email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Блоги - Светотехнический блог о свете и не только

Victor Zheltov

Victor Zheltov

к.т.н., редактор портала LightOnline.ru
Victor Zheltov

Создан светодиодный модуль-рекордсмен со светоотдачей: 4000 люмен, 30000 кандел

Сегодня читая традиционные сайты набрел на новость, которая повергла меня в шок. Оказывается теоретический предел в световой отдаче в 680 лм/Вт преодолен и теперь есть световая отдача в 4000 лм/Вт. Именно так зацепился за фразу мой глаз, чуть чуть вчитавшись я понял, что речь все же о потоке светодиода 4000 лм, а слова в заголовке про светоотдачу опечатка. Но что-то все же не давало покоя - 30000 кандел. Цифра конечно внушает, правда вот говорить о силе света светодиода несколько не корректно. Сила света определяется не только самим диодом но и оптикой. Так 30000 кандел в принципе можно получить и от лампы накаливания при соответствующей оптической системе.

В общем в очередной раз убеждаемся, что журналистика вещь хорошая, но когда люди пишут о том, чего они не понимают становится поистине любопытно. И все бы ни чего, ведь первоисточником стал сайт не светотехнический, если бы не тупое и бездумное копирование новостей от в общем-то уважаемых компаний. А ниже приведен скриншот выдачи гугл по запросу "Создан светодиодный модуль-рекордсмен со светоотдачей: 4000 люмен, 30000 кандел" по состоянию на мо
Victor Zheltov

Philips: светодиодное освещение позволит экономить 2 млрд евро в год - да ну???

Любопытных событий за последнее время в мире светотехники я давно не наблюдал, возможно просто прошли мимо меня. К проходящей выставке Интерсвет 2013 я думаю вернусь несколько позже, но в контексте нее получил очередной пресс-релиз от Philips. Нужно заметить в области Pr компания "впереди планеты всей", во всяком случае, она является подлинно шедевральным явлением в России. Чего стоит акция в поддержку борьбы с раком груди. Но последний шедевр поверг меня окончательно и бесповоротно профессиональной игрой слов pr-менеджеров компании. Сомневаюсь, что инженеры компании принимали участие в написании сего опуса, но думаю если и приложили руку, то не удивлюсь, учитывая фактический развал инженерного образования и школы в России. К чему кстати говоря наши западные друзья старательно прикладывают руки, но это отдельная большая тема.

Приводить целиком пресс-релиз не буду, кто захочет почитать это чудо, найдет без труда его в интернет. Приведу лишь выдержки из него:

Сегодня до 80% систем освещения в России неэффективны.
Сильное утверждение, готов поверить, но будьте добры дать ссылку
Victor Zheltov

Правительство установило новые правила утилизации ртутьсодержащих ламп

На днях наше правительство разродилось новым законопроектом

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила обращения с отходами производства. Документ опубликован на официальном портале правительства страны.



"Постановлением устанавливаются лица, ответственные за организацию и определение мест первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп, использованных в многоквартирных и жилых домах", — сообщает пресс-служба кабмина.

Помимо этого, постановление определяет порядок транспортировки отработанных ламп, содержащих ртуть.

Изменения в правилах обращения с содержащими ртуть отходами направлены на то, чтобы снизить риск для жизни и здоровья людей и животных.
РИА Новости


В общем и целом проблема утилизации ламп, как впрочем и всего остального мусора стоит очень и очень остро, и тому свидетельство огромные полигоны с мусором, вокруг уже не только
Victor Zheltov

Энергоэффективность, инновации и офисный светодиодный свет

Какое заведение в России имеет самое прямое отношение к светотехнике? Глупый вопрос. Перечислять можно долго и много, но думаю многие согласятся, что кафедра Светотехники МЭИ по праву должна стоять на одном из первых мест, не буду утверждать, что на первом, ведь символом России судя по голосованию на нашем "втором канале" должна была стать мечеть "Сердце Чечни", так что и тут может быть Сколково. Вай нот. Итак пусть будет Сколково, потом ООО  "Рога и Копыта", ой простите РОСНАНО, ну и месте так на 20-м должна быть кафедра Светотехники МЭИ.

Наш горячо любимый премьер, вот уже лет 5-10 как бубнит одно и тоже про инновации (кто бы еще объяснил что это такое), энергосбережение и энергоэффективность. В частности в разрезе освещения, проталкивая как бульдозер идею повсеместного внедрения светодиодов. Логично было бы что, все что связано со светом в первую очередь появлялось именно в отраслевых структурах, в том числе и той что на двадцатом месте. Но впереди планеты всей у нас как всегда, первые лица государства, как истинные профессионалы всего и вся. Но чудо произошло и в двадцатую очередь как �