email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Блоги - Светотехнический блог о свете и не только - Philips: светодиодное освещение позволит экономить 2 млрд евро в год - да ну???

Victor Zheltov

Victor Zheltov

к.т.н., редактор портала LightOnline.ru
Любопытных событий за последнее время в мире светотехники я давно не наблюдал, возможно просто прошли мимо меня. К проходящей выставке Интерсвет 2013 я думаю вернусь несколько позже, но в контексте нее получил очередной пресс-релиз от Philips. Нужно заметить в области Pr компания "впереди планеты всей", во всяком случае, она является подлинно шедевральным явлением в России. Чего стоит акция в поддержку борьбы с раком груди. Но последний шедевр поверг меня окончательно и бесповоротно профессиональной игрой слов pr-менеджеров компании. Сомневаюсь, что инженеры компании принимали участие в написании сего опуса, но думаю если и приложили руку, то не удивлюсь, учитывая фактический развал инженерного образования и школы в России. К чему кстати говоря наши западные друзья старательно прикладывают руки, но это отдельная большая тема.

Приводить целиком пресс-релиз не буду, кто захочет почитать это чудо, найдет без труда его в интернет. Приведу лишь выдержки из него:

Сегодня до 80% систем освещения в России неэффективны.
Сильное утверждение, готов поверить, но будьте добры дать ссылку хотя бы на "исследования Британских ученых"
При этом полный переход в России на светодиодные технологии в освещении за счет сокращения потребления электроэнергии позволит экономить ежегодно более 2 млрд евро
А почему бы не написать 4 млрд евро или сразу 10, откуда цифра?
а период окупаемости инвестиций составит всего 8 месяцев.
Вот это уже наверное самый мощный перл. В первом первом своем посте я коротко рассмотрел вопрос о энергоэффективности светодиодных светильников, вопрос их эффективности открыт на периоде 5-10 лет, а тут 8 месяцев. Или я пропустил появление светодиодов с предельной теоретической световой отдачей в 680 лм/Вт и ценой по доллару за Ватт.

В целом понятно на конференции выступает Берно Рам и его задача, как и задача Philips увеличивать продажи светодиодной продукции, ведь маржа на ней выгодно отличается от маржи на "обычные"
светильники. И если здесь манипулирование цифрами человеку не посвященному может быть и не заметно на первый взгляд, а учитывая масштабы цифр 80%, 4 млрд. евро, сложно не верить в счастье которое нам пророчат Варяги. То следующая фраза в принципе должна заставить задуматься и обычного потребителя, который планирует менять свет у себя дома и в частности, на столь "популярные" светодиодные лампочки.
Энергоэффективность и срок службы, достигающий 25 лет, гарантируют значительную выгоду для потребителя, при этом,  светодиодные лампы для домашнего использования  становятся все более доступными – уже сегодня качественную лампочку можно приобрести, начиная от 299 рублей.
Вас не что не зацепило в этих словах? Тогда сократим немного цитату:
срок службы, достигающий 25 лет - уже сегодня качественную лампочку можно приобрести, начиная от 299 рублей.
25 лет за 299 рублей - мечта!!! Не верите, тогда мы идем к вам (С). Ладно не будем издеваться над наивными pr-менеджерами писавшими сейчас пресс-релиз, подойдем к вопросу просто. Идем на сайт филлипс и ищем эту лампочку за 299 р. Без труда находим ее лампочка за 299 рублей. И что мы видим Срок службы,ч: 15000, Световой поток, Лм: 350. Световая отдача таким образом у этой лампы на 5 Ватт = 70 лм/Вт. Для вашего понимания у компактно-люминесцентной лампы в среднем 50-60 лм/Ват.

Я думаю комментарии тут излишни...