email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Новости

Выставка "Lightings" Алвара Аалто

В музее де Гранд Орню в Бельгии 9 февраля 2014 года открылась выставка "Lightings", посвященная памяти одного из основоположников современной школы дизайна, гуру современной архитектуры Алвара Аалто (Alvar Aalto). Название выставки говорит само за себя - в выставочных залах представлены светильники знаменитого финского дизайнера и архитектора, а также документация из архивов автора.

Alvar_Aalto_exhibition
Первая часть выставки "Lightings" в музее де Гранд Орню

Алвар Аалто (1898—1976) -  пионер органического дизайна и символической архитектуры, культовая личность в скандинавском искусстве. Его творчество до сих пор является неиссякаемым источником вдохновения для нынешнего поколения. Охватывающие все художественные формы и дисциплины, архитектурные проекты Аалто отличаются обилием природных материалов и форм и свободой пространственных композиций.

Alvar_Aalto_exhibition
Светильник "Hand Grenade" получил название из-за эстетического сходства с немецким оружием Первой мировой войны, разработан в 1952 году для Финской Ассоциации инженеров-строителей и Зала Советов Ратуши муниципалитета Saynatsalo в Ювяскюля

Освещению архитектор уделял особое внимание. Алвар Аалто считал, что свет играет важную роль в психологической и социальной сфере, формирует пространство и выявляет пластику конструкций, а значит проектируемая обстановка должна быть естественным продолжением архитектуры.

Первая мебель и светильники были разработаны для построенного им санатория в Паймио, который сделал Аалто знаменитым. Разработанные им предметы интерьера и светильники сочетают практичность, эстетику и серийное производство, а так же раскрывают главную идею дизайнера - внести как можно больше прекрасного в повседневную жизнь.

Alvar_Aalto_exhibition
Вариация светильника "Hand Grenade" 
 
Светильники разрабатывались как часть обширной архитектурной схемы и выдержали испытание временем. Сконструированные им решения стремятся к всеобщему благополучию посредством повышения осведомленности о социальных и терапевтических преимуществах света и отражают постоянное стремление автора к созданию более гуманной архитектурной среды.

Alvar_Aalto_exhibition
Лампа "Enkelinsiipi" или "Angel wing" разработана в 1955 году для National Pensions Institute в Хельсинки, позже модель стала использоваться в коридорах административных и финансовых учреждений

Проект охватывает творчество дизайнера в период с 1930-х годов до конца 1950-х годов и экспонирует более ста светильников, предоставленных владельцами частных коллекций. Выставка расположена в павильонах ассоциации Grand Hornu Images и разделена на две секции.

Первая часть экспозиции представлена в виде инсталляции - подвесной деревянный мост и свисающие над водой светильники. Прогуливаясь по мосту, посетители наблюдают смелые контрасты светотени и отражения на поверхности воды, попутно оценивая качество света. Преподнесение экспонатов в таком оформлении напоминает зрителям о важности природы в дизайне и архитектуре Аалто.

Alvar_Aalto_exhibition
Скульптурный светильник "Beehive" разработан в 1953 году для интерьера Университета в Ювяскюля - города, в котором родился архитектор Аалто, и в котором он спроектировал зданий больше, чем кто-либо другой в мире

Во второй части выставки представлены архивные документы, описывающие генезис работ Алвара Аалто, их механику и внутренние связи с архитектурой, и расположенные внутри огромных кубов фотографии и чертежи известных архитектурных и промышленных проектов.

Alvar_Aalto_exhibition
Вторая часть выставки "Lightings" - посетители рассматривают кубы-витрины с архивными документами

Например, функциональный и непритязательный ресторан Ravintola Savoy в Хельсинки, разработанный совместно с женой Айно в 1936 году; внушительный, но, тем не менее, гуманистический, всемирно известный санаторий в Паймио в Западной Финляндии, спроектированный архитектором в 1933 году. В каждом кубе представлен отдельный проект, композиция внутри которого демонстрирует зарождение идеи и особенности конструкции.

Alvar_Aalto_exhibition
Фотографии и рисунки из архивов Алвара Аалто
 
В целом выставка "Lightings" демонстрирует степень влияния каждого светильника на формирование пространственного и контекстного опыта, даже когда он изъят из своего архитектурного контекста и функционирует как отдельная единица.

Выставка продлится до 4 мая 2014 года.
Репродукции второй части выставки "Lightings"

Alvar_Aalto_exhibition
Слева - Алвар Аалто в гостиной резиденции Maison Louis Carre; справа - рабочий чертеж лампы "Angel wing"
 
Alvar_Aalto_exhibition
Разработанные в 1950 году подвесные лампы А335 в конференц-зале National Pensions Institute в Хельсинки

Alvar_Aalto_exhibition
Библиотека в частной резиденции Maison Louis Carré (1958-59, 1961) в французском городе Bazoches-sur-Guyonne; большая часть мебели и светильников разрабатывались специально для этого проекта, в результате была достигнута идеальная комбинация здания, сада, мебели и дизайна интерьера

Фото: Designboom, Alvar Aalto Museum, Grand-Hornu Images

Метки: выставка, дизайн, инсталляция, светильник