email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Новости

Медитативная инсталляция Momentum

В лондонской художественной галерее Barbican 13 февраля открылась захватывающая инсталляция Momentum - новый арт-проект британской дизайн-студии United Visual Artists (UVA), разработанный для участия в программе "Curve Art". Благодаря звуко- и светоизлучающим маятникам выставочное пространство Curve превращается в своеобразный храм космической эры.

Momentum_by_UVA

Установка полностью охватывает 90-метровую галерею Curve и включает в себя 12 свисающих с потолка, ритмично покачивающихся маятников, которые в туманном пространстве являются единственными источниками света. Каждый элемент оснащен собственной акустической камерой, напечатанной 3D-принтером. Маятники раскачиваются в ритме звучащей музыки и замирают когда саундтрек заканчивается, новый трек задает новое направление света. Несмотря на мрак и темноту, в помещении царит умиротворяющая, медитативная атмосфера.

Momentum_by_UVA

Как объясняет дизайнер Мэтт Кларк из студии UVA, инсталляция Momentum предназначена для разрушения привычного восприятия времени и физического пространства. Раскачивающиеся в такт музыке светящиеся маятники навязывают создаваемую реальность зрителям. Затихая, установка создает вакуум в пространстве, оставляя наблюдателей в подвешенном состоянии.

Momentum_by_UVA

Все детали и механизмы для установки разрабатывались студией UVA в течение девяти месяцев. Акустические камеры и высокотехнологичные элементы позволяют естественным образом познать трансферинг реальности. Установка позволяет исследовать напряженность, возникающую между естественным и синтезированным движением.

Momentum_by_UVA

Инсталляция вмещает одновременно до 40 посетителей и акцентирована на получение пользовательского опыта. Гипнотический и поглощающий проект относится к тем случаям, когда фотографии и видео не могут в полной мере раскрыть сущность конструкции, эту инсталляцию нужно увидеть лично. Противоречивый визуальный опыт, умиротворенное состояние и эмоциональную свободу не в силах передать ни один цифровой носитель.

Momentum_by_UVA

Инсталляция Momentum будет представлена в художественной галерее Babican до 1 июня 2014 года.
 

Фото: Barbican Art Gallery

Метки: инсталляция