email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Международный год Света 2015

20 декабря 2013 года на пленарном заседании 68 сессии Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2015 год Международным годом Света и Световых технологий (IYL 2015). Светодизайнеры, ведущие неустанную борьбу за поднятие статуса выбранной ими профессии, эмоционально и восторженно приняли это заявление.

Однако, при ближайшем рассмотрении сопроводительного документа “Prospectus – An International Year of Light” был обнаружен весьма неприятный сюрприз. В брошюре нет ни слова о светодизайне и светодизайнерах. Слова “lighting designer” или “lighting design” ни разу не упоминаются на протяжении всего документа, а самые важные ассоциации не присутствуют в списке партнеров мероприятия.

Для светодизайнеров Международный год Света - это уникальная возможность заявить о себе, добиться признания и обрести известность. И хотя в запасе всего лишь год до знаменательного события, сообщество независимых дизайнеров Italian Lighting Designers призывает светодизайнеров внести свой вклад в присоединение к IYL 2015.

Идея от Italian Lighting Designers:

Посредством совместного планирования, восходящих инициатив и организации сетей было ясно продемонстрировано, что если вы хотите что-то сделать, то будьте готовы возглавить фронт для достижения цели.

Например, благотворительный проект Social Light Movement под девизом “Light is a Right, Not a Privilege!” и итальянская кампания “I(love)lighting design”, пропагандирующая культуру света посредством бесплатных значков  с логотипом мероприятия, вызвали огромный резонанс в обществе.

Таким образом, имея поддержу четырех международных блогов, мы обращаемся к президенту IALD Барбаре Хортон и президенту PLD-A Герберту Цибульска с просьбой стать публичным лицом нашего ходатайства:

“гарантируйте, что 2015 год будет также годом светодизайнеров”.

Свет в науке, технике, природе и культуре без применения на практике в таких проектах - это всего лишь теория.

Петиция позволит обнародовать голоса и численность участников, и пусть авторитетные представители этой профессии знают сколько светодизайнеров хотят принять участие в столь знаменательном событии.

Если вы разделяете эту миссию и цели, которые были одобрены в резолюции ООН, то действуйте немедленно - подписывайте петицию, ведь 2015 год стремительно приближается.

Петиция о признании профессии светодизайнера в Международный год Света и Световых технологий.

Ходатайство сообщества Italian Lighting Designers.

Президенту IALD Барбаре Хортон
Президенту PLD-A Герберту Цибульска
Ассоциациям, целью которых является признание роли светодизайнеров
Всем светодизайнерам

20 декабря 2013 года на пленарном заседании 68 сессии Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2015 год Международным годом Света и Световых технологий. Это мероприятие является инициативой огромного консорциума научных организаций совместно с ЮНЕСКО, и соберет вместе много заинтересованных сторон, включая научные общества и союзы, учебные заведения, технологические платформы, некоммерческие организации и партнеров из частного сектора.

Мы увлечены светом и освещением, мы вносим вклад в творчество, технологические исследования, знания в области искусства и архитектуры, дальнейшее образование и распространение культуры света. Мы до сих пор  не идентифицированы, не защищены, не выслушаны и не повышены. У нас нет политики, СМИ и профсоюзных представительств. Сейчас многие из нас находятся в затруднительном положении, продолжая или защищая нашу деятельность.

Мы - светодизайнеры.

Мы требуем признания стратегической ценности нашей профессии, особенно в Международный год Света и Световых технологий. Мы просим о встрече с Руководящим Комитетом IYL 2015, предлагаем институционализацию и единый фронт, для того, чтобы Год Света так же стал Годом Светодизайнеров. Нам нужна приверженность наших профессиональных ассоциаций для выявления инициатив и их поддержки. Нам нужны преданные своему делу профессионалы для содействия в мероприятии и увеличения числа участников.

Подписание петиции займет всего лишь минуту, но ваш голос важен.

Подписать петицию

Метки: светодизайн, светодизайнер


Обсуждение

гость
#2453 26 октября 2014 ответ цитата
Вот еще оно потверждение тому, что светодизайн и свтотехника набирают обороты. А вот в России до сих пор не было ни одного образовательного учреждения посвященного работе со светом. Недавно только открылась школа светодизайна, скоро ее будут представлять на выставке Interlight (https://interlight-moscow.ru.messefrankfurt.com/moscow/ru/visitors/welcome.html), которая, что немало важно является бесплатной для посещения. "Стратегическая ценность" у профессии действительно есть, но почему-то мероприятий, позволяющих профессионально расти, не так уж и много.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр