email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Особенности формирования праздничного облика города.

Черняк М.А., ООО «Эдлайн», г. Москва

     Современный светодизайн города – творчески перспективное направление профессиональной деятельности художников, архитекторов, дизайнеров. В России, начиная с середины 80-х годов, с освещением общественных пространств произошла закономерная метаморфоза: ремесло, достигнув совершенства, стало искусством, превратилось из обыденного занятия в область совершенно новых творческих амбиций.
     Москва наших дней – один из самых освещённых городов мира. Но наравне с явными успехами в сфере светового дизайна, порой мы сталкиваемся и с негативными явлениями несогласованности различных подходов к созданию наружного освещения городских пространств. Сияние создают разнообразные рекламные конструкции, вывески, витрины магазинов, установки наружного освещения, иллюминация зданий. И чтобы привести всю эту эклектику к единому знаменателю, светодизайнеры сформировали системы световых пространств, соответствующие функционально-планировочной и архитектурно-пространственной структуре города.
     В 2007 г. в Москомархитектуре был подготовлен проект закона и среднесрочная целевая программа по формированию и сохранению единой светоцветовой среды города на 2007-2009 г.г.. Из Концепции следует, что до конца первого полугодия 2009 г. программа должна быть утверждена Правительством Москвы, реализована же - в период с 2010 по 2012 г.г.. Отмечу также, что Концепция была одобрена на Общественном
градостроительном совете при Мэре города.
     «Общая концепция единой светоцветовой среды города с учётом развития архитектурно-художественного освещения в городе Москве на 2007-2009 гг.» подготовлена на высоком профессиональном уровне, и её принятие – значительный шаг по улучшению внешнего облика столицы. Над созданием Концепции по заказу ГУП «Моссвет» работали: ГУП «Моспроект-3», ООО «ВНИСИ», ООО «СветоСервис», ООО «ЭДЛАЙН» и ОАО «Московская городская реклама». Её принципиальное отличие от предыдущих концепций и программ в том, что перспективы развития праздничного
светового оформления столицы рассматриваются в тесном взаимодействии с развитием архитектурного, ландшафтного и функционального освещения города применительно к городским зонам различной градостроительной, исторической и культурной значимости.
     В 1996 г., став генеральным подрядчиком Правительства Москвы в световом праздничном оформлении города, компания «ЭДЛАЙН» занялась разработкой и внедрением концептуального подхода праздничного оформления столицы. В сферу нашей деятельности входит разработка концептуальных идей праздничного светового оформления города, дизайн-проектов, реализация и дальнейшая эксплуатация объектов. Наша компания одна из первых среди московских и региональных коллег применила в городском оформлении светодиодные технологии, которые позволяют создавать не только неограниченное число вариаций цвета, света и динамики, но и обладают высоким энергосберегающим потенциалом.
     Сейчас наступает важный период в развитии светоцветового оформления города. Прежде всего, следует сказать, что под понятием светоцветовая среда города подразумевается пространство, образованное в вечерне-ночное время светом наружного утилитарного и архитектурного освещения, световой рекламой и информацией, подсветкой праздничного оформления, освещёнными и светящимися поверхностями, а также их отражением. В основу Концепции положена идея гармоничного сочетания (комфорт – безопасность – функциональность – эстетика) всех видов наружного освещения с целью повышения уровня световой среды города, улучшения его архитектурно-художественных качеств в тёмное время суток.
     В рамках единой концепции светодизайнерами компании «ЭДЛАЙН» проделана масштабная работа – раздел «Праздничное иллюминационное освещение и оформление города», имеющий колоссальное значение в формировании средового дизайна.
     Праздничное наружное оформление включает иллюминационное праздничное освещение, стационарно размещённое в архитектурном пространстве, и праздничное оформление, состоящее из ряда элементов средового дизайна, которые могут иметь временный характер размещение в городе. Оформление города имеет эпизодический характер включения светового оборудования – в дни проведения общегородских и государственных праздников.
     Разрабатывая концептуальные предложения по совершенствованию и развитию единой светоцветовой среды Москвы, светодизайнеры «ЭДЛАЙНа» выявили следующие особенности формирования светового силуэта и праздничного освещения нашего города:
     Основой праздничного светового образа Москвы является историческая и современная планировочно-пространственная структура города. В зоне исторического наследия выделяются особо ценные городские виды и панорамы так называемого первого уровня защиты: три вида на ансамбль Московского Кремля с Большого Каменного и Москворецкого мостов и Софийской набережной; два вида Красной площади от Исторического музея и со стороны Покровского собора; две панорамы Театральной площади и вид на застройку Яузской улицы с площади Яузских Ворот. В праздничные дни в историческом ядре города и зонах особого городского значения важно создать такое освещение, которое лишь дополнит визуальное восприятие  памятников архитектуры и исторических мест.
Праздничное иллюминирование фасадов Чистопрудного бульвара
Рис. 1. Праздничное иллюминирование фасадов Чистопрудного бульвара.


Страницы:
1
2
3

Метки: архитектурное освещение, освещение


Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр