email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Интервью с главой представительства компании ERCO в России Алексеем Истратовым

Макаров Денис, Федянин Иван

Многие известные светодизайнеры мира в своих проектах отдают предпочтение светильникам фабрики ERCO. Названия объектов, в освещении которых было использовано это оборудование, говорят за себя сами – это и здание Рейхстага в Берлине, и пирамида Grand Louvre в Париже, и фасад здания New York Times, и один из последних проектов – самая большая мечеть в мире Sheikh Zayed Mosque в Абу-Даби. Подробно о проектах можно узнать на www.erco.com/projects.

Почему профессионалы работают именно с этой маркой?

На эти и другие вопросы LightOnline сегодня отвечает представитель ERCO в России Алексей Истратов.

Интервью с главой представительства компании ERCO в России Алексеем Истратовым

Как удалось завоевать такой авторитет в профессиональной среде?

Начнем с того, что ERCO не стоит рассматривать как обычную компанию по производству светильников. За годы истории компания выработала свой уникальный стиль или даже философию, в основе которой лежит простая мысль «Light, not luminaries», что переводится как «Свет, а не светильники». Это означает, что компания изначально нацелена на получение результата – качественного светового решения – а не просто на продажи оборудования.

С чего начиналась история ERCO?

История компании начинается с далекого 1934 года. Тогда инженер Арнольд Реинингаус (Arnold Reininghaus) зарегистрировал в городе в Люденшайде (Германия) предприятие по производству светильников. В этом же году им была сделана первая люстра ERCO. Это была достаточно простая люстра под электрические лампочки, главной особенностью которой было то, что она легко складывалась и упаковывалась в компактную коробку, что позволяло сократить расходы на транспортировку и инсталляцию.

Интервью с главой представительства компании ERCO в России Алексеем Истратовым

Основатель фабрики ERCO Арнольд Реинингаус в своем магазине

Изначально ERCO не имела какой-то особой идентификации и до 60х годов занималась производством недорогих бытовых светильников. В середине 60х существование фабрики было полностью переосмыслено, и был взят курс в направлении света для архитектуры. Это было ново, интересно и актуально. С тех пор мы остаемся верными этому направлению, лишь корректируя его в соответствии с новыми реалиями.

Как фабрика адаптируется к новым условиям?

При разработке решений по освещению до недавнего времени мы руководствовались девизом «Визуальный комфорт». В последнее время, когда вопрос сбережения электроэнергии стал особенно острым, мы стали уделять большое внимание энергоэффективности решений и девиз трансформировался в «Эффективный визуальный комфорт».

Поясните, что подразумевает собой понятие «эффективного визуального комфорта»?

Это пять основных равноценных составляющих. И первой среди них является вертикальная освещенность. Компания уже с 70х годов осознала всю важность этого параметра и активно работает с ним в своих проектах. Наше зрение устроено так, что 80% внимания мы уделяем предметам, находящимся перед нами. Поэтому именно освещение вертикальных поверхностей в помещении позволяет зрителю правильно воспринять структуру пространства и прочитать габариты помещения без искажений. На картинке приведен хороший пример – два варианта освещения террасы. В первом случае используются светильники, свет от которых направлен вниз. В результате, освещается пол, но создается ощущение низкой яркости, а внешний вид пространства искажается. Если же осветить ровным светом стену, получается хороший уровень яркости и архитектура полностью читается. Кстати, во втором случае используется на 40% меньше и светильников, и энергии.

Интервью с главой представительства компании ERCO в России Алексеем Истратовым Интервью с главой представительства компании ERCO в России Алексеем Истратовым Интервью с главой представительства компании ERCO в России Алексеем Истратовым Интервью с главой представительства компании ERCO в России Алексеем Истратовым

Качественный светодизайн – это второй аспект «эффективного визуального комфорта». ERCO уделяет особое внимание проектированию освещения. Мы вплотную работаем со всеми участниками процесса, и в первую очередь с архитекторами. Приступая к работе, мы стараемся понять, какого ощущения пространства нужно добиться с помощью света. По результатам, специалисты готовят проект, подбирают оборудование.

Оборудование ERCO достаточно дорогое, как гарантируется оптимальность выбора?

Еще раз подчеркну, что главная задача ERCO - это создание светового решения. Поэтому, если в проекте можно добиться нужного результата меньшим количеством светильников, мы так и делаем. К примеру, работая над крупным проектом освещения интерьеров отеля, мы будем рекомендовать клиенту использовать наше оборудование в главных зонах – холлах, лобби, номерах. Освещение же подсобных и технических помещений можно реализовать на недорогих светильниках местных производителей.

Как фабрика выстраивает отношения со светодизайнерами?

В Европе привлечение профессионального светодизайнера к работе над проектом уже становится общепринятой нормой. Мы уважаем труд светодизайнера и оказываем ему всяческую поддержку, занимая позицию «консультант для консультанта». Задача светодизайнера – консультировать архитектора и его проектную группу по всем вопросам освещения. А ERCO в свою очередь оказывает консультации светодизайнеру по техническим и организационным вопросам. Также ERCO была одной из первых компаний, которая поддержала Профессиональную ассоциацию светодизайнеров PLDA.

Вернемся к понятию «эффективного визуального комфорта»…


Третьим аспектом этого понятия являются технологии. В области проектирования светильников компания ERCO является одним из мировых лидеров по качеству и инновациям. Еще тогда, в середине 60х, когда компания взяла курс на свет в архитектуре, мы начали уделять огромное внимание именно качеству света и его характеристикам, равномерности его распределения. Внутренности и инженерии светильников уделялось больше внимания, чем их внешнему виду. Хотя форма светильников у ERCO всегда была на высоте. Некоторые модели вошли в историю современного дизайна.

Интервью с главой представительства компании ERCO в России Алексеем Истратовым

Светильник с сетчатым фильтром, дизайн Roger Tallon для ERCO, 1972

В те годы благодаря ERCO начала выпускаться специальная оптика, устраняющая слепящий эффект от светильников. Так сложилось исторически, что многие решения, которые были придуманы в наших лабораториях, сейчас уже являются общепринятыми. Например, мало кто знает, что само понятие шинопровода в освещении было впервые внедрено именно на ERCO. Ежедневно более 200 инженеров из отдела технических разработок (всего в компании работает около 1600 человек – прим. LightOnline) трудятся, изобретая и совершенствуя технологии в освещении.

Наверняка многие производители из Азии или даже Европы «принимают на вооружение» ваши технологии. Как ERCO борется за соблюдение авторских прав?

Во-первых, с юридической стороны наша продукция максимально защищена патентами. Мы регистрируем патенты в разных странах. Но по большому счету, в современном мире становится все сложнее контролировать соблюдение авторских прав. Поэтому, для поддержания статуса лидера, мы постоянно придумываем новые технологии. Например, одним из последних ноу-хау ERCO является сферолитный отражатель для светильников с разными источниками света spherolit reflector. На первый взгляд это стандартный алюминиевый отражатель, но если присмотреться, то можно увидеть, что вся его поверхность покрыта небольшими (1-2 мм) сферическими сегментами. Такая необычная конструкция отражателя позволяет добиться беспрецедентной равномерности светового потока. Изменяя количество сегментов и их геометрические параметры, можно получить все типы отражателей: от узкосимметричного до широколучевого и кососветов. Раньше, такую равномерность луча можно было получить только с использованием линз, которые поглощали 20-30% светового потока. Применяя сферолитный отражатель, мы делаем свет очень мягким,  качественным и энергоэффективным.

Интервью с главой представительства компании ERCO в России Алексеем Истратовым

Применение сферолитного отражателя

Вопрос энергоэффективности очень тесно связан с источниками света…

Совершенно верно, поэтому источники света – это четвертый аспект «эффективного визуального комфорта». В последнее время мы отказались от использования ламп накаливания и подумываем об ограничении использования в нашей линейке и галогенных ламп. Но пока они находят применение благодаря своей относительной дешевизне, которая является палкой о двух концах: доступные при покупке они оказываются не такими выгодными, если мы говорим о долгосрочном применении. Что касается марки ламп, то мы рекомендуем пользоваться услугами проверенных надежных поставщиков, таких как Osram и Philips.

А как же светодиоды?

Светодиоды активно вводятся в ассортимент ERCO. Они обладают рядом несомненных преимуществ. Например, свет от светодиодов распространяется только вперед, а тепло уходит в обратную сторону. Высокая энергоэффективность тоже является одним из плюсов светодиодов. Но так как технология относительно молодая, нужно быть осторожным в ее применении. Очень важно контролировать отвод тепла от кристалла, и наши инженеры обращают на это большое внимание. Обязательно нужно следить за калибровкой светодиодов – ведь все светильники у клиента должны светить одиноково. Поэтому при закупке мы производим тщательную выбраковку светодиодов, отбирая из всей массы самые яркие кристаллы, из них выбираются светодиоды с равной цветовой температурой. И последней итерацией мы делаем выборку по цветопередаче. Все параметры измеряются в нашей собственной лаборатории, поэтому ERCO гарантирует качественные и количественные характеристики светодиодных светильников, которые заявляются в каталоге.

Светодиодная технология развивается огромными темпами…

По этой причине мы не заключаем долгосрочных контрактов на поставку светодиодов с одним поставщиком. Максимальный срок подряда – полгода. Мы прекрасно осознаем, что за это время многое может измениться, и та компания, которая уступила в последнем тендере, сегодня способна сделать технологический рывок. А компания ERCO привыкла делать светильники только из самых лучших компонентов.

Как ERCO работает с системами управления освещения?

Управление светом – это пятый аспект понятия «эффективного визуального комфорта». Это то, что придает системе освещения дополнительную гибкость, позволяет тонко настраивать ее под запросы конкретного помещения и людей, которые в нем находятся. Свет полностью интегрируется в пространство и реагирует на движение, освещенность, время и т.д. Системы управления освещением становятся все популярнее и доступнее для конечного пользователя.

В своих проектах ERCO широко использует системы управления. Более того, при реализации проекта часто мы делаем это бесплатной опцией для клиента. Например, для Zara – ритейлера одежды и одного из ключевых заказчиков продукции ERCO – мы поставляем систему освещения в комплекте с управлением освещением. При монтировании освещения персонал магазинов проходит специальное обучение: как работать со светом, как делать его настройку, как и когда менять лампы. Надеюсь, подобный опыт комплексного подхода к магазинному свету мы сможем применить и в России.

Злободневный вопрос: как ERCO переживает мировой финансовый кризис?

Компания ERCO – это семейное предприятие. Наши акции нельзя приобрести на бирже, соответственно, они не могут обесцениться в одночасье. Возможно, благодаря этому, мы достаточно спокойно продолжаем работать даже в условиях кризиса. ERCO работает в своем ритме, предоставляет стабильную работу своим сотрудникам и не гонится за сверхприбылями. Большая доля прибыли возвращается в бизнес – мы инвестируем в новые разработки. Даже в условиях кризиса владельцы приняли решение о вводе в ассортимент более 1200 новых артикулов светильников, более трети из которых – на светодиодах.

Как строится работа ERCO в России?

Как крупный игрок на российском светотехническом рынке, компания ERCO работает не так давно. Свою работу осуществляет за счет сил московского представительства и партнеров. Спецификой нашей работы является то, что мы поставляем оборудование через наших партнеров только «под проект» и не занимаемся розничными продажами. Прежде, чем стать нашим партнером, компания проходит тщательный отбор. Мы ищем тех, кто понимает и разделяет с нами философию ERCO. Но отношения с партнерами тесные и доверительные, здесь мы следуем поговорке  «лучше потерять проект, чем партнера».
Пока мы не претендуем на звание лидера рынка, но уже сейчас появляются крупные перспективные проекты, над которыми мы ведем работу, такие как: автосалон концерна Volkswagen в Ростове, Третьяковская галерея в Москве, Эрмитаж в Санкт-Петербурге, сеть магазинов ZARA и другие.
Конечно, в Европе позиции ERCO намного прочнее, к примеру, в Германии или в Испании, где наша продукция занимает лидирующие позиции. Но мне кажется, что уже в ближайшее время положение ERCO на российском рынке будет укрепляться благодаря возрастающему вниманию к качеству освещения и световому дизайну.

Организует ли компания образовательные программы здесь в России?

Конечно, мы отлично понимаем, что для развития качественного светового дизайна профессионалам и студентам необходимо постоянно пополнять свой багаж знаний, следить за тенденциями рынка, знакомиться с новинками оборудования и делиться опытом. Поэтому ERCO проводит выездные презентации и семинары в архитектурных бюро, дизайнерских студиях и профильных университетах. Например, недавно мы провели семинар в МЭИ, теперь на очереди МАРХИ, где уже получено предварительное согласие от профессора Щепеткова. К тому же в Москве у нас есть отличный шоу-рум, куда мы приглашаем всех желающих. Здесь можно познакомиться с продукцией, поэкспериментировать со световыми эффектами и поработать с нашей системой управления освещения.

Метки: светодизайн, светотехника


Обсуждение

Татьяна И.
86 сообщений
#883 11 февраля 2010 ответ цитата
Интервью удалось :) Емко, по существу, достойно. Но фотография не очень, как-то растянуло вас...:)
Denis Makarov
Москва
350 сообщений
#884 11 февраля 2010 ответ цитата
Татьяна И., Спасибо, мы старались. Про "растянуло" - все вопросы к фотографу.
Anastasiya
Новосибирск/Москва
258 сообщений
#885 11 февраля 2010 ответ цитата
А можно узнать имя этого мастера? (фотографа) :)

Мне нравится растянутость... движение чувствуется :)
Ivan
гость
#886 11 февраля 2010 ответ цитата
А кто-нибудь из присутствующих здесь светодизайнеров использует в своих проектах оборудование ERCO?

Все вопросы фотографу адресуйте ко мне ) Растянуло - свойство объектива )
OSGlight LLP
Минск
55 сообщений
#893 12 февраля 2010 ответ цитата
Можно же задать и встречный вопрос)))
ERCO востребует дизайнпроекты присутствующих здесь светодизайнеров?
Anastasiya
Новосибирск/Москва
258 сообщений
#895 12 февраля 2010 ответ цитата
К сожалеию, мне не доводилось проектировать на ERCO...
Но я училась по их книгам и каталогам, и сейчас заглядываю :)
Просто и доступно все изложено :)

Мне хотелось бы посотрудничать с этой компанией ...
Практический опыт, думаю, с ними можно получить.

Об этом говорила Елена: https://lightonline.ru/topic/111
Алексей М.
гость
#903 12 февраля 2010 ответ цитата
Эрко очень дорогое, даже страшно предлагать заказчику!!! ))
Anastasiya
Новосибирск/Москва
258 сообщений
#904 12 февраля 2010 ответ цитата
А кто-нибудь может сравнить два типовых светильника, по цене и качеству, ERCO и iguzzini, например?

Чтобы понять, за что продавец платить предлагает?
Denis Makarov
Москва
350 сообщений
#906 15 февраля 2010 ответ цитата
Соина Анастасия, А что значит "типовых светильника"? Аналоги конечно есть, но что даст сравнение? Как оценить качество, дизайн в деньгах, как оценить вложенные в разработку деньги? Думаю такое сравнение ничего не даст. Это как сравнивать Мерседес с Ауди или БМВ.
Anastasiya
Новосибирск/Москва
258 сообщений
#908 15 февраля 2010 ответ цитата
Denis Makarov, сравнить, например, два downlight с лампой 26Вт GX24q-3

Iguzzini серия "optica 4288" и ERCO "46605.000"

Может, конечно, это не красиво вот так прямо проводить сравнение, но мне интересно какие преимущества (если заказчик готов платить большие деньги за свет) дорогого оборудования.
И оправдана ли их цена?

Думаю специалист автомобильного бизнеса может объяснить разницу Мерседес с Ауди или БМВ
Ivan
гость
#914 15 февраля 2010 ответ цитата
Как я понял, фабрика продает дизайнерское и инженерное решение, которое в последствие реализуется на их оборудовании. А качество оборудования никто под сомнение не ставит.

Конечно, можно провести детальное сравнение по КПД, по чистоте алюминия, из которого сделан отражатель, по внешнему виду, материалам и т.д. Но это уже совсем о другом )
Алексей Истратов
гость
#915 15 февраля 2010 ответ цитата
Уважаемые дамы и господа,
позвольте и мне поучаствовать в этой дискуссии.

Прежде всего, хочу обозначить нашу позицию как ERCO.
Может быть, это поможет всем понять для чего и в каких проектах можно использовать наше оборудование.

Оборудование ERCO в большинстве своем представляет из себя высокоточные инструменты освещения.
Это значит, что использовать их во всех проектах просто нецелесообразно экономически.
Например, далеко не каждого заказчика интересуют параметры визуального комфорта, построение иерархии восприятия помещения, равномерности распределения света при вертикальном освещении, удельное потребление энергии, срок службы лампы и прочие факторы, составляющие в моем понимании качественный подход к освещению.
Значит, это просто не наш проект. Важно, чтобы заказчик понимал за что он платит деньги. И платил, только если это ему действительно нужно.

Моя же задача объяснить светодизайнерам и архитекторам что может предложить ERCO. Все знания, которыми владеем мы, могут быть использованы в вашем проекте для того, чтобы вы могли помочь заказчику выбрать действительно качественный подход к освещению. Тут хочу заметить, что качество, как правило, означает выгоду в долгосрочной перспективе. Это экономия на количестве светильников, обслуживании, электроэнергии, затратах на тепло/кондиционирование - и это только некоторые аспекты.

По поводу сравнения наших светильников с приборами других производителей я могу сказать следущее.
Может быть, разумно сравнивать светильники не только по цене? Но и по другим характеристикам? Например, техническим.
Мы же сравниваем БМВ и, скажем, Фиат только по цене. Иначе у первых просто не было бы шансов на рынке - это очевидно.
Я прошу прощенья на набивший оскомину пример.

Я предлагаю действовать. Милости прошу в наш шоурум, со своей стороны могу предоставить оборудование ERCO и электричество.
Приносите светильники для сравнения - будем сравнивать и понимать разницу.

Я не обещаю, что смогу регулярно появляться здесь впредь, поэтому, с разрешения модераторов, оставляю адрес своей электронной почты.
Постараюсь ответить на все вопросы по мере сил.

С уважением,
Алексей Истратов
Глава Представительства ERCO Lighting GmbH в России и СНГ
a.istratov@erco.com
Anastasiya
Новосибирск/Москва
258 сообщений
#916 15 февраля 2010 ответ цитата
Алексей Истратов, спасибо большое, что внесли ясность в нашей дискуссии
А сравнить оборудование опытным путем - это лучшее, наверно, что вы могли бы предложить :)

ммм... У меня уже возникло желание сходить в гости к ERCO...
Кто со мной?
Сергей
гость
#921 16 февраля 2010 ответ цитата
Обязательно приеду в шоу-рум, как только найду свободное время! По выходным работаете?
Denis Makarov
Москва
350 сообщений
#932 18 февраля 2010 ответ цитата
Сергей, Боюсь, что нет (насколько мне известно). Так что находите время, к примеру в обед.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр