email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

OLED: от декоративного к функциональному

Пятьдесят лет понадобилось светодиоду, чтобы пройти путь от концептуальной разработки доктора Холоньяка до основного продукта на рынке освещения. В настоящее время светодиоды встречаются повсеместно - освещение парков и улиц, архитектурная подсветка зданий, освещение интерьеров и предприятий, дорожные знаки и дисплей мобильного телефона.

OLED (органические светодиоды) были разработаны позже всего лишь на три года, но по сравнительному анализу видно, что OLED-технологии существенно отстают от светодиодов. И если LED-технологии применимы сейчас практически во всех сегментах рынка от освещения аэропортов до домашних интерьеров, то органические светодиоды нашли применение лишь в нише декоративного освещения. Какое же будущее у OLED? Сколько лет разработок потребуется ученым и инженерам разных стран прежде чем органические светодиоды прочно войдут в сектор функционального освещения?

OLEDOLED

OLED-люстра светодизайнера Kardorff Ingenieure для офиса Deutsche Bank в Берлине. Люстра состоит из 384 панелей Philips Lumiblade.
Примерная стоимость люстры - 100 000 евро.

LED и OLED характеризуются как энергоэффективные источники света, но не смотря на схожесть названий имеют различные технологии производства. LED являются точечными светильниками, производство которых основано на традиционном методе изготовления полупроводников. OLED - дисплей из органических углеродных молекул, изготовленный с использованием листов из эмиссионного материала, зажатых между слоями анода и катода.

Итак, в настоящий момент OLED-панели являются эффективными приборами для освещения, использованная при разработке технология обеспечивает рассеянный свет с небольшими бликами, легкость монтажа позволяет создавать эффектные люстры и инсталляции. И при этом, OLED-технологии сталкиваются с рядом проблем, которые мешают органическим светодиодам повысить свой удельный вес на рынке светотехники, - высокая стоимость, низкая эффективность и небольшой срок службы.

OLEDOLED

RGB OLED-панель компании Verbatim Velve (слева) и лампа Kindred от бренда Acuity.

Стоимость и производство.

Определить ценовой диапазон светильников на базе OLED оказалось несколько сложно - многие производители предпочитают не афишировать цены на свои изделия, но все же примерное представление о ценах было получено.

Первый светильник на базе OLED был разработан светодизайнером Инго Маурер для компании OSRAM. В апреле 2008 года было произведено 25 единиц продукции, каждый из которых был продан примерное за 25 000 долларов. Срок службы светильника составил 2 000 часов, эффективность - 20 лм/Вт, яркость - 1 000 кд/м2.

Лампа Light Photon от компании Blackbody стоит 5 900 долларов. Габариты - 47см х 37см, активная область - 1001 cm ², цветовая температура 2800K.



Лампа Light Photon от компании Blackbody.

Британская компания Established&Son разработала лампу “Edge”, выполненную на основе панелей Lumiblade от Philips, в интернете ее оценили в 3 000 $.

Edge by Established&SonEdge by Established&Son

Edge от Established&Son.

Лампа “Victory” от Novaled Liternity продается по цене 7 500 $.

Настольная лампа из органических светодиодов “Vanity” потребляет 9,5 W, имеет цветовую температуру 4900 К, максимальная яркость - 2700 кд/м2. Размер дисплея 14,5х14,5 см2. Стоимость лампы, включая контроллер и адаптор - 700 $.

Victory lamp

Лампа Victory.

Высокие цены на OLED-панели обусловлены высокими затратами на производство. На изготовление одной панели расходуется около получаса, все зависит от сложности конструкции и количества слоев материала, цена за 1 кв.м. колеблется в диапазоне от 6 000 до 7 000 евро.

Производители, оценивая востребованность и эффективность данной отрасли, активно способствую развитию новых технологий.
В марте 2011 года Philips инвестировала 40 млн.евро в развитие производственных мощностей в Ааехен, Германия.
Компания OSRAM в сентябре 2011 года вложила 20 млн.евро в строительство завода с уникальными технологическими возможностями производства OLED и прозрачных OLED-модулей.

По прогнозам ведущих компаний-производителей к концу 2013 года производство будет усовершенствовано и позволит выпуск продукции стоимостью 1 000 евро.

Vanity lampVanity lamp

Лампа Vanity.

Сравнить производственные возможности сложно, так как производители использует различные методы, для того чтобы повысить эффективность и производительность.

Так, например, для решения “эффекта ореола”, с которым сталкиваются все производители органических панелей, компания “LG Chem” применяет проводящую сетку 1х1 мм, которая встраивается в панель и распределяет свет равномерно. На расстоянии нескольких метров от прибора сетка практически не различима.

Компания Philips, напротив, отказалась от использования такой сетки. Методы смягчения “эффекта ореола” не разглашаются, но разработчики обещают продукцию с превосходным внешним видом.

Низкая эффективность.

Рассматривая OLED-продукцию с точки зрения энергоэффективности, мы наблюдаем среднюю позицию. Лампы на базе OLED намного эффективней ламп накаливания, но очень отстают по эффективности от светодиодов.

Еще недавно максимальная световая отдача у OLED-панелей была 60 лм/Вт. Компания OSRAM установила рекорд - в лаборатории была разработана лампа, световая мощность  которой составила 87 лм/Вт. Светильники на базе светодиодов достигают световой отдачи 150 лм/Вт.

OLED-панели позволяют перенастраивать цвет с обычного белого на RGB. Регулировка цветности светового потока панели от 2 700 К до 6 500 К, управление осуществляется контроллером DMX/DALI. Производство цветных OLED-панелей гораздо сложнее, чем производство белых OLED. Для излучения красного, зеленого и синего цветов панели должны иметь отдельный слой для каждого цвета, а иногда даже несколько слоев. До недавнего времени главной проблемой цветных панелей был низкий срок службы - синий светодиод имел гораздо меньший срок жизни, чем красный и зеленый, что ухудшало качество изображения. В настоящее время срок жизни синего светодиода в органических панелях достигает 17 500 часов.

В зависимости от того, как производители отреагируют на проблемы развития органических панелей, зависит тенденция развития OLED, а так же переход от декоративного освещения к более мощному и эффективному освещению. Хочется верить, что эволюция не растянется на долгие годы разработок и экспериментов, а при столь высоком уровне инвестирования отрасли за пару лет достигнет уровня LED, предоставив на рынок освещения качественные и долговечные продукты по приемлемым ценам.


Метки: led, oled, декоративное освещение, освещение, светотехника


Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр