email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Дизайн светодиодных светильников

Прошло несколько лет с момента введения первых светодиодов на рынок. С тех пор мир освещения начал процесс глубокой трансформации не только на технологическом уровне, но и в области проектирования и стратегии. Многое изменилось в течение нескольких лет, многие вещи изменятся в ближайшем будущем, в том числе и светодиоды. Более высокое качество света, увеличение светового потока, повышение энергоэффективности, снижение затрат на производство и обслуживание - все эти факторы в конечном итоге определяют  успех нового искусственного источника света.

Хотя, с технологической точки зрения, переход на твердотельные источники освещения вступает сейчас в активную стадию в плане конструирования новых светильников, традиционный подход является доминирующей тенденцией при адаптации новой технологии для типовых форм светильников, предназначенных для традиционных источников.

Такой подход частично мотивирован стремлением в кратчайшие сроки предоставить на рынок освещения новые светодиодные продукты, и, прежде всего, из-за отсутствия четких указаний “формальных” характеристик нового LED источника. Традиционный светильник принимает форму всем известного источники света - лампочки, в то время как использование светодиодов предоставляет дизайнерам неограниченные возможности в проектировании и конструировании, не определяя начальных форм. Зачастую большая свобода, как ни парадоксально, ограничивает эксперименты в пользу более консервативного подхода.

Об этом свидетельствует сборка светодиодов по технологии COB или светодиодные массивы: LED-источники собираются на уникальном квадратном основании из алюминия или керамики. Размером светодиоды всего лишь несколько сантиметров, но их световой поток сопоставим с традиционными металлогалогенными источниками. Это своего рода светодиодные лампы четко определенной формы, на базе которых можно конструировать светильники похожие на те, которые разработаны для традиционных источников.

Помимо консервативного подхода есть более экспериментальные и новаторские, в которых специалисты пытаются в полной мере использовать точечную природу светодиода. Возможность применять одиночные линейные источники света позволяет дизайнерам создавать светящиеся линии или светящиеся поверхности, переходя от одно- и двухмерного подхода к трехмерному моделированию.

Дизайнеры больше не привязаны к одному источнику, теперь есть возможность создавать уникальные светящиеся конструкции, моделировать формы и разрабатывать инновационные светильники.

Наибольшее сопротивление в этом подходе носит технологический характер, с одной стороны - это захватывающая возможность, с другой - ряд технических вопросов, которые трудно решить. Светодиодные производители делают все возможное для решения этих потребностей.

Примером может служить продукт, выигравший Design Excellence Award на Lightfair 2013: серия гибких поверхностей, выполненных из маломощных светодиодов.





Метки: led, дизайн, освещение, светодиод, светодиодный светильник


Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр