email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Спортивное освещение стадиона для игры в хоккей на траве.

Великанова Н.А., Онищук В.И., Ястребцева Т.П., группа компаний «Светосервис», г. Москва

Группой компаний «Светосервис» проведены работы по оснащению спортивных сооружений специальным освещением. Эти работы, выполненные на современном уровне, позволяют проводить на спортивных объектах разного вида соревнования вплоть до официальных международных с телевизионными съёмками и трансляцией. Как показывает опыт, несмотря на существующие нормы и рекомендации по освещению, практически для каждого спортивного объекта необходимы индивидуальные технические решения. Одним из примеров современного наружного спортивного освещения является освещение стадиона в г. Электросталь. Данное спортивное сооружение предназначено для игры в хоккей на траве.

Один из популярных видов спорта - хоккей на траве - только в последнее время получил поддержку и признание в России. Этот вид спорта больше был распространен в Индии, Египте, т.е. в южных странах. В нашей стране предпринимались попытки культивировать эту игру в 30-х и 50-х годах, однако они были безуспешными. В 1970 г. состоялся первый чемпионат страны. В этом же году советские мастера хоккея на траве приняли участие в чемпионате Европы. С 1908 г. хоккей на траве является олимпийским видомспорта.

Работа по спортивному освещению выполнялась в связи с подготовкой стадиона к проведению чемпионата Европы по этому виду спорта. При проведении международных соревнований к освещению стадиона предъявляются жесткие требования, такие как: высокие уровни горизонтальной и вертикальной освещенности, высокая равномерность, отсутствие слепимости, наличие нескольких режимов осветительной установки.

При проектировании, в первую очередь, были определены необходимые значения освещенности для различных уровней проводимых игр. Были рассмотрены требования нормативных документов: российских [1], европейских [2], международной комиссии по освещению [3], а также учтены требования Федерации Хоккея на траве.

Режимы работы осветительной установки:
• горизонтальная освещенность при проведении тренировочных игр – 300 лк;
• горизонтальная освещенность при проведении соревнований команд клубов высшей лиги – 500 лк;
• вертикальная освещенность при проведении международных соревнований с телетрансляцией – 1000 лк.

Также был предусмотрен дежурный режим освещения хоккейного поля, при котором работают по одному прожектору на каждой мачте, и режим, позволяющий вести непрерывные телетрансляции.

Для обеспечения выбранных уровней освещенности были применены круглосимметричные прожекторы немецкого производства (рис. 1). Главным критерием при выборе осветительного оборудования явилось наличие пяти вариантов оптики, обеспечивающих светораспределение от широкого до концентрированного. Прожекторы широкого светораспределения позволили создать равномерное освещение игрового поля, для получения больших уровней освещенности были использованы прожекторы с концентрированным светораспределением.


Спортивное освещение стадиона для игры в хоккей на траве.
Рисунок 1. Круглосимметричные прожекторы на опоре

Широкий выбор оптики данного прожектора позволил обеспечить необходимые уровни освещенности и требуемую равномерность при минимальном количестве приборов, т.е. создать эффективную и в то же время экономичную установку. Применение металлогалогенных ламп в прожекторе обеспечило хорошую цветопередачу.

Спортивное освещение стадиона для игры в хоккей на траве.
Рисунок 2. Мачта с наклонной решетчатой конструкцией для установки осветительных приборов

Прожекторы устанавливались на мачтах высотой 35 м с наклонными решетчатыми конструкциями для размещения осветительных приборов (рис. 2), при этом соблюдались ограничивающие углы и обеспечивалось отсутствие тени от козырька трибуны.
Страницы:
1
2

Метки: спортивное освещение


Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр