email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Основные тенденции в современном освещении


Прогресс, как известно, не стоит на месте. Ветер перемен стремительно дует и на полях светотехники и светодизайна. Рассмотрим самые интересные и прочные тенденции последних лет в сфере освещения.

Модульность. Свет - конструктор.

Модульность систем освещения – это «горячий тренд». Купив набор из нескольких отдельных деталей, можно создать целую коллекцию светильников. Одним словом все, что душе будет угодно. Кроме того, это еще и своего рода развлечение и постоянная игра. В процессе эксплуатации освещения некоторые модульные системы можно разбирать и собирать заново. Такой свет может адаптироваться в постоянно изменяющихся пространстве, моде и стиле жизни.

Весной 2011 года испанский дизайнер Сантьяго Севилано (Santiago Sevillano) представил миру новую осветительную систему под названием «Гус» (Guss). С помощью нехитрых элементов вы можете собственноручно сотворить люстру, бра, настенный или напольный светильник. Элементы могут быть прямолинейные и криволинейные.

Модульная система «Гус» от Сантьяго Севилано.

Guss

GussGuss

Светильник-трансформер «Спаркс» (Sparks), разработанный немецким дизайнером Дэниэлом Бекером (Daniel Becker), предлагает еще больше возможностей. Светильник можно наращивать до нужного размера и формы с помощью всего трех модулей, каждый из которых поворачивается на 360 градусов. Светильником можно создавать объемные композиции, переходящие с потолка на стены и даже пол.

Модульная система «Спаркс» от Дэниэла Бекера.

SparksSparks

Система «Световой лес» (Light forest) от молодого дуэта Онтверпдуо (Ontwerpduo), не так гибка в плане самого светящего объема, но является не менее интересной с точки зрения заполнения пространства. «Ветви», на которых крепится всего-навсего один тип светильника, могут опоясывать пространство, огибать балки и элементы конструкций помещения, переходить со стен на потолок, предоставляя широкие возможности для дизайна пространства.

Модульная система «Световой лес» от Онтверпдуо.

Light ForestLight Forest

Еще два достойных примера – «Система Икс» (System X) от Росса Лавгроува (Ross Lovegrove) и «Шеразад» (Sherazade) от Таржетти (Targetti).

«Система Икс» от Росса Лавгроува.

System_XSystem_X

«Шеразад» от Таржетти.

Sherazade

Интеграция в архитектуру.

Другая интересная тенденция – это интегрированный свет. Источники света вписаны в интерьер, неотделимы от него. Часто такие системы довольно проблематично демонтировать, но применение их того стоит. Свет вживлен в пространство, является с ним одним целым.

Хайоми Ким (Hyomi Kim), дизайнер из Кореи, соединил такие материалы как плитка и свет. Свое творение он назвал «Плитка + свет» (Tile + Light). Такая система дает возможность собирать замысловатые узоры и даже собственное имя с помощью светящих секторов в керамической плитке. Эта идея произвела фурор в концепциях освещения ванных комнат.

«Плитка + свет» от Хайоми Кима.

Tile + LightTile + Light

Очарование японского искусства оригами заключается в том, что один только лишний сгиб может привести к совершенно новой конечной форме. А один лишний сгиб светящейся стены «Форма света» (Light Form) может привести к большему или меньшему количеству света в комнате, где она находится. Дизайнеры Франческа Роже (Francesca Rogers) и Даниэль Гуалени (Daniele Gualeni) создали осветительный прибор, представляющий собой целую светящую стену. Чтобы сектор начал излучать свет, его надо всего лишь открыть. И тут буйство фантазии в пределах одной стены практически не ограничено. Можно создавать свой собственный орнамент каждую минуту, прилагая к этому минимум усилий.

«Форма света» от Франчески Роже и Даниэля Гуалени.

Light FormLight Form
Light FormLight Form

Система 094 (094 system) от Виабицуно (Viabizzuno), встраиваемая в гипсокартон, позволяет осуществлять самые разные фантазии архитекторов и дизайнеров. Основой системы является алюминиевый профиль. «Начинка» системы может быть практически любой: люминесцентные лампы, металлогалогеные и галогенные лампы различных модификаций, натриевые лампы, светодиоды. Это инструмент, с которым можно создавать не только функциональное освещение, но и уникальные световые эффекты. Кроме того система подразумевает интеграцию в нее и других инженерных систем. Например, вентиляции. Так одна единственная деталь в интерьере может выполнять уже две важные задачи.

«Система 094» от Виабицуно.

094 system

094 system

094 system

 
Страницы:
1
2

Метки: архитектурное освещение, декоративное освещение, освещение, свет


Обсуждение

Роман
гость
#2324 31 марта 2013 ответ цитата
Ребята, молодцы. Очень интересно и полезно!

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр