email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

ФорумСветотехника

Выгорает одежда

Sergey A.
гость
#2061 20 июня 2012 ответ цитата
Обратились из магазина одежды с проблемой: ткани на витринах выцветают. На оъекте используются металлогалогенные светильники мощностью 150Вт. Чем заменить? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
гость
#2062 21 июня 2012 ответ цитата
Добрый день, Сергей, это проблема уже давно известна, так как для освещения используют металлогалогенные лампы, они выдают большую температуру и очень губно влияют на ткани. В таких ситуациях лучше использовать светодиодную продукцию которая, по светопередачи ничем не хуже, а даже лучше. Светодиоды меньше отдают тепла, да и потребляют гораздо меньше электроэнергии. Могу помочь с выбором таких светильников.
Sergey A.
гость
#2063 21 июня 2012 ответ цитата
А фильтрами можно как-то сделать? Я слышал, что есть специальные фильтры, задерживающие ультрафиолет и препятствующие выгоранию одежды.
Игорь
гость
#2064 22 июня 2012 ответ цитата
одежда выгорает от солнца...больше чем от ламп. Лампы уже в принципе с защитой от UV.
Спастись можно если наклеить на витринное стекло пленку от UV излучения, она имеет тон в зависимости от защиты.
Существуют также нормы по видам тканей и их стойкости к выгоранию в витринах, на сколько помню самые стойкие больше месяца не выдерживают. Вывод пусть чаще переодевают манекены.
Semen
гость
#2065 22 июня 2012 ответ цитата
От солнца - ну не скажите... МГЛ лампы очень хорошо могу выжечь цвета, особенно это касается меха...
Игорь
гость
#2071 1 июля 2012 ответ цитата
...можно также воспользоваться УФ-и ИК-фильтрами увеличив срок экспозиции в витрине в 3-4 раза, но при этом не стоит забывать о снижении светового потока. Светостойкость товаров разделена на восемь степеней в стандарте DIN 54004. По данной таблице можно узнать допустимое время экспозиции, при которой выцветание еще не заметно
Sergey A.
гость
#2072 2 июля 2012 ответ цитата
Игорь, ка как влияют фильтры на цветопередачу? И какой фильтр нужно ставить на МГЛ - УФ или ИК? Можете по технике подсказать? Спасибо.
Игорь
гость
#2073 4 июля 2012 ответ цитата
Лучше ставить оба, если до одежды есть расстояние не маленькое, то хотя бы УФ. На цветопередачу фильтры не повлияют. ...И раз так все серьезно, то установите лампы с повышенной цветопередачей..типа mastercolor. По технике однозначно не ответить... вопрос бюджета... ищите производителя, у которого есть аксессуары на свою продукцию. И желательно фильтры стеклянные, они дороже, но качественнее.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр