email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Блоги - Светодиодное освещение - Системы складского освещения на базе светодиодных светильников Advanta LED

ООО «АтомСвет Энергосервис»

ООО «АтомСвет Энергосервис»

«АтомСвет Энергосервис» является эксклюзивным поставщиком продукции завода «АтомСвет». Мы предлагаем не только широкий аcсортимент светодиодных светильников для различных областей применения, но и комплексные готовые решения по переходу на энергоэффективные системы освещения: от обследования объекта и проектирования до монтажа и авторского надзора.

Продукция ТМ «АтомСвет» на сегодняшний день нашла широкое применение по всей территории России. Качество светильников, выпускаемых под маркой «АтомСвет», их высокая надежность и экологичность позволяет различным промышленным предприятиям снижать эксплуатационные расходы, добиваться экономии в жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах деятельности.

Вся реализуемая продукция компании «АтомСвет Энергосервис» имеет сертификаты, подтверждающие ее качество и пригодность к использованию в различных условиях.
Современные закрытые складские комплексы – объекты, где наиболее остро востребованы энергоэффективные системы освещения. Это обусловлено:
  • высокой долей энергозатрат на освещение (в отличие от промышленных объектов, где основное энергопотребление приходится на машины и другое оборудование);
  • круглосуточным режимом работы многих складов.
Различают два типа складов: с напольным и со стеллажным хранением товаров. Современный коммерческий склад – это, как правило, помещение с высотой потолков 12-16 м со стеллажной системой хранения, начитывающей 5-6 уровней.

Согласно нормам, освещение склада предусматривает рабочее и аварийное освещение.

В складских помещениях выделяют несколько зон: погрузки-выгрузки, приемки, сортировки и др., включая самую важную зону – зону хранения, которая занимает основную часть площади склада. В зависимости от условий хранения и вида выполняемых работ их освещенность может быть различной.

Требования к рабочей освещенности для закрытых складов должны соответствовать СНиП 23-05-95* (СП 52.13330.2011) и ГОСТ Р 55710-2013:
  • для складов стеллажного хранения – 200 лк;
  • для складов напольного хранения – 75 лк;
  • при проведении грубых работ – 100 лк независимо от способа хранения (зоны погрузочно-разгрузочных и др. работ).
При повышении уровня механизации (и, соответственно, изменении разряда зрительных работ) уровень освещенности может быть снижен.

С учетом режима работы складов для их освещения необходимы светильники, которые обеспечивают максимальную экономию электроэнергии. На сегодня наиболее энергоэффективные светильники – светодиодные (LED). Их эффективность до 2,5 раз выше, чем у светильников с газоразрядными лампами. Качество освещения и срок службы LED светильников также превосходят аналогичные параметры для традиционных светильников.

Важнейшие параметры для подбора складского LED светильника для рабочего освещения:

Световой поток (лм) – для складов с высокими потолками подойдут LED светильники со световыми потоками 18-30 тыс. лм, т.е. аналоги светильников с лампами ДРЛ 400 – 1000 Вт. При выборе высоты подвеса нужно следить, чтобы: А) светильники не мешали работе подъемных механизмов, Б) не висели слишком высоко, т.к. при этом они будут освещать, в основном, верхушки стеллажей;

Энергоэффективность (ее мерой служит светоотдача светильника – количество излучаемых люмен на единицу потребляемой мощности, лм/Вт). Нужно учитывать, что энергоэффективность имеющихся на рынке LED светильников может различаться почти в 2 раза! – от 70-80 лм/Вт для дешевых китайских светильников до 110-130 лм/Вт для качественных светильников российского либо европейского производства. Чем выше светоотдача – тем экономичнее светильник и тем меньше светильников нужно заложить в проект для создания требуемой освещенности;

Тип кривой силы света (КСС) светильников. Светильники для рабочего освещения склада устанавливаются в верхней зоне, над проходами между стеллажами. При этом светильники должны освещать не только (и не столько) верхнюю часть стеллажей, сколько пол и нижние уровни. Т.е. необходимы светильники с узким типом КСС – Г. Использование широких КСС Ш или Д – крайне неоптимальное решение: здесь и несоответствие нормам, и рост стоимости проекта, и дополнительные расходы на электроэнергию в ходе эксплуатации системы освещения;

Тип монтажа светильника. Как правило, светильники монтируются на потолок либо подвешиваются к нему, но могут также крепиться к фермам, стенам или колоннам (например, в зоне комплектации). В зависимости от этого светильник должен комплектоваться либо подвесом на крюк, либо поворотной (в общем случае) скобой.

Примером современных складских светильников служит линейка промышленно-складских светильников Advanta LED от российской компании «АтомСвет Энергосервис». Флагман линейки – инновационные светильники Astra 01, предназначенные для тех областей применения, где востребована максимальная экономичность. Энергоэффективность светильников – 150 лм/Вт – на 15-36% превышает аналогичный параметр для лучших современных LED светильников на отечественном рынке. Мощность светильников составляет от 100 до 200 Вт, а световые потоки – от 15 000 до 30 000 лм.

При этом у светильников высокое качество изучения: нейтральный белый свет (цветовая температура 5000 К), высокий индекс цветопередачи (CRI ? 70), отсутствие мерцаний (пульсации < 0,5%). Светильник может комплектоваться оптикой с различными типами КСС, для складского освещения наиболее подходят КСС 90? и 60?. А наличие защитного угла и применение большого числа светодиодов низкой мощности (< 1 Вт) снижает габаритную яркость светильника и слепящий эффект. Гарантия на светильники – 5 лет.

Одно из важнейших свойств LED-светильников – возможность управления световым потоком светильника (диммируемость). Это открывает широкие перспективы для создания систем управления освещением: от простейших, предусматривающих включение/ выключение светильников при заданном уровне освещенности и (или) присутствия персонала в зоне освещения до сложных, с отработкой запрограммированных сценариев освещенности, с беспроводным управлением системой по компьютеру.

С учетом специфики работы склада его система управления освещением должна предусматривать:
  • независимое управление рабочим и аварийным освещением. Для этих групп светильников не допускается применение общих групповых щитков, а также установка аппаратов управления рабочим освещением, освещением безопасности и эвакуационным освещением в общих шкафах;
  • включение и выключение светильников в различных зонах при появлении в них работников либо погрузчиков. Оптимально плавное изменение светового потока от 10-20% от номинала до 100%, а затем такое же плавное снижение потока. Плавное включение и выключение позволяет избежать коммутационных нагрузок на сеть, повторных ложных срабатываний детекторов движения, а также обеспечивает комфортные условия изменения освещенности;
  • при наличии на складе окон – возможность автоматического отключения искусственного освещения всего склада либо его отдельных зон при достижении определенного уровня освещенности;
  • ручное управление рабочим освещением на всем складе и в отдельных зонах;
  • отключение / перевод в экономичный режим рабочего освещения либо его отдельных частей в заданные периоды времени (например, в обед, на ночь);
  • в случае пожара – переход освещения на 100%-ную мощность.
Диммирование по протоколу 1-10 В – бесплатная опция всех промышленно-складских светильников Advanta LED. Кроме того, возможно диммирование светильников по протоколу DALI, а также беспроводное управление светильниками по протоколу ZigBee. Это означает, что на базе светильников Advanta LED может быть реализована система управления освещения, отвечающая всем перечисленным выше требованиям.

В зависимости от уровня автоматизации использование светильников в составе системы управления освещения обеспечивает дополнительную экономию электроэнергии до 80% по сравнению с нерегулируемой системой освещения.

Пример расчета экономического эффекта для рабочего освещения склада со стеллажным хранением.

Размеры складского помещения: 132,4 м х 96, 4 м. Высота помещения 13,6 м, монтажная высота светильников 12,5 м, коэффициент эксплуатации 0,7. 15 пролетов. Режим работы склада – 24 ч в сутки. Стоимость электроэнергии 4,5 руб./кВт ч.

Таким образом, возможность управления системой освещения на базе светильников Advanta LED усиливает их главное преимущество – экономичность и способствует созданию систем управления с более высокой экономией электроэнергии.

Приведенные выше требования к управляемой системе складского освещения являются во многом универсальными, и на базе светильников Advanta LED могут быть созданы системы промышленного, торгового освещения, а также любые другие.