email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Новости

Интерактивная инсталляция против стресса

В конце 2013 года в одном из госпиталей Дании был установлен прототип интерактивного пространства для отдыха и снятия стресса, разработанный экспертами компании Philips совместно со специалистами Академии дизайна Эйндховена, Делфтского технического университета и Технического университета Эйндховена.

Interactive_space_against_stress

Результаты совместных исследований доказали, что окружающее пространство может влиять на психофизическое состояние человека, а так как стресс и его последствия являются важной социальной проблемой, то данная разработка актуальна не только для больниц и центров психологической поддержки, но и других учреждений.

Interactive_space_against_stress

Интерактивное пространство подстраивается под человека, изменяет цвет, звук, форму, дышит вместе с ним и реагирует на движения, оказывая тем самым расслабляющее и успокаивающее действие.

Interactive_space_against_stress

При входе в инсталляцию активизируются сенсоры и установка оживает, наполняя помещение цветом, актуальным для пользователя в данный момент. Холодные оттенки помогают взбодриться и настроиться на рабочий ритм, теплые оттенки оказывают расслабляющее действие и снимают напряжение и стресс. Текстильные полотна, спускающиеся с потолка, разделяют пространство на несколько частей и меняют свое положение в зависимости от движения человека.

Interactive_space_against_stress

“Потенциал этой идеи и этой разработки огромный. Сегодня стрессу подвержен любой человек вне зависимости от социального статуса и материального уровня. В России по некоторым оценкам около 70% россиян постоянно находятся в состоянии стресса, – отмечает Берно Рам, руководитель направления по развитию бизнеса с партнерами Philips «Световые решения» в России и СНГ. – Конечно, пока это решение является концептом. Но представьте время, когда подобные пространства станут массово доступны в офисах, в аэропортах или, например, торговых центрах”.


По материалам пресс-релиза компании Philips

Метки: инсталляция