email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Новости

Люстра “Gabriel”

Дуэт дизайнеров из студии Bouroullec совместно со Swarovski разработал люстру “Gabriel”, которая украсила фойе музея Версаль во Франции и является первым элементом современности в знаменитом дворце.

Gabriel

Люстра располагается над лестницей Габриэля - сконструированная в 1772 году, но так и незавершенная работа французского архитектора Анж-Жака Габриэля.

Gabriel

В 1980-е годы работы возобновились, но теперь конструкции не хватало координационного центра; и в 2011 году был объявлен конкурс на лучшую осветительную установку, дополняющую лестницу Габриэля, который выиграли братья Bouroullec.

Gabriel

Инсталляция состоит из 800 хрустальных блоков изготовленных Swarovski, которые нанизаны на каркас из нержавеющей стали со светодиодной системой. 12-метровая люстра состоит из трех соединенных между собой “цепей” и весит полтонны.

Gabriel

Выбор хрусталя дизайнеры объяснили тем, что исторически все люстры в Версале были выполнены из этого материала, таким образом, люстра “Gabriel” является связующим звеном между прошлым и современностью.


Данный проект дизайнеров является частью большой программы Swarovski культурной поддержки и покровительства искусства и дизайна.

Фото: Studio Bouroullec

Метки: инсталляция