email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Новости

Прошла мировая акция «Час Земли-2011»

26 марта в Москве прошла акция «Час Земли-2011». В ней приняли участие 34 страны на семи континентах. Как сообщает WWF , в более 4 тыс. городов, в том числе и российских, и на более 750 легендарных памятников по всему миру погасли огни в Час Земли 2011.

В Часе Земли этого года приняли участие все страны большой двадцатки (G20) и все 25 великих городов мира. Первые огни погасли на Фиджи, последние – на Самоа. В России акция задержалась дольше всего, минуя 11 часовых поясов. В России к акции на уровне мэров или просто инициативных групп и граждан присоединились около 30 городов – Москва, Красноярск, Абакан, Мурманск, Барнаул, Казань, Серпуховский район, Архангельск, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Набережные Челны, Магадан, Орел, Ижевск, Новокузнецк, Северодвинск, Миасс, Ростов-на-Дону, Пермь, Екатеринбург, Елизово, Петропавловск-Камчатский, Курск, Липецк и другие. Во многих российских городах не только была выключена подсветка центральных зданий города, но и пройдут многочисленные мероприятия, конкурсы и фестивали. В Москве погрузились во тьму более 75 зданий.
Как уточняет ИТАР-ТАСС, в столице акция началась в 20:30 мск. До 21:30 мск более 70 объектов, таких как здание московской мэрии на Новом Арбате,36, высотка МГУ на Воробьевых горах, Киевский вокзал, телебашня на Шаболовке, Бородинский и Новоарбатский мосты, погрузились в темноту.

В более чем 20 городах страны во время Часа Земли прошли светящиеся вело-пробеги, самый северный из них – в Мурманске.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги также поддержал Часа Земли.



Большинство из величайших городов мира приняли участие в Часе Земли, среди них:

В Азии: Бангкок, Сингапур, Мумбаи, Хо Ши Мин, Гонконг, Сеул, Нью Дели, Окленд, Шанхай.
В Европе: Женева, Будапешт, Москва, Берлин, Рим, Барселона, Хельсинки, Осло, Мадрид, Париж, Лондон, Амстердам, Вена.
В Северной Америке: Торонто, Нью-Йорк, Ванкувер, Чикаго
В Южной Америке: Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Вальпараисо, Сантьяго, Сан Паулу.
В Африке: Найроби, Кейптаун.
В Антарктике: Станция Дэвиса
Ближний Восток: Тегеран, Дубай, Абу-Даби.

Что по всему миру, касается знаковых зданий и объектов, которые выключались к проведению данной акции, то среди них: Эйфелева Башня в Париже, Биг Бен в Лондоне, Таймс Сквер в Нью-Йорке, Аль амбра в Гранаде, Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Акрополь в Афинах, Сиднейская опера и др.

Добавим, в связи c трагедией в Японии WWF призывало людей во всем мире начать Час Земли этого года с минуты молчания.

Как утверждают эксперты WWF, подобные акции призваны не только экономить электричество, но и изменить отношение людей к энергопотреблению, внести свой вклад в дело защиты окружающей среды.

По материалам: www.WWF.org

Метки: архитектура, архитектурное освещение, городское освещение, энергосбережение