email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Новости

Инсталляция Parametric Space

Архитектор Заха Хадид представила инсталляцию “Параметрическое пространство”, разработанную в сотрудничестве с конструкторским бюро Kollision, научно-исследовательской студией CAVI и движением дизайнеров Wahlberg. Интерактивная инсталляция представляет собой параметрическое пространство, реагирующее на движение посетителей.

Parametric_Space

На первый взгляд Parametric Space - темная прямоугольная комната: четыре стены, пол и потолок. Но в присутствии посетителя плоский темный потолок превращается в светящуюся мембрану с воронками, которые опускаются вниз к полу. Чем ближе к воронке посетитель, тем ниже она опускается, шаг назад - и воронка медленно втягивается в потолок.

Parametric_Space

В дополнение к изменению формы, мембрана искрится тысячами динамических частиц, которые реагируют на движение и прикосновение к мембране. И все же в этой мистической и волшебной установке просматривается характерный для Хадид дизайнерский стиль.

Parametric_Space

Инсталляция состоит из двух лазерных датчиков, которые сканируют пространство и собирают информацию о посетителях. Данные используются для передачи четырем исполнительным механизмам и определения положения цилиндров. Цилиндры оснащены RGB-источниками и проекторами, которые создают рой светящихся частиц внутри мембраны. Частицы ориентированы на поверхность мембраны и рассчитаны на виртуальную 3D-поверхность.

Parametric_Space

На выставке “Zaha Hadid – World Architecture” также представлены скульптурные экспонаты выдающегося архитектора, которые будут выставлены до 29 сентября 2013 года в Датском центре архитектуры в Копенгагене.



Фото: Kollision

Метки: выставка, инсталляция