email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Хорошее освещение делает нас добрее

Тайваньские психологи на основании исследований заявляют, что освещение влияет на эстетическое поведение людей. Они провели три классических эксперимента, чтобы определить степень альтруизма при различных степенях освещения люминесцентными лампами.

В первом эксперименте участникам было предложено разделить 160 тайваньских долларов между собой и анонимом в другой комнате. Участники из хорошо освещенной комнаты были готовы отдать в среднем $ 69,60, в то время как в умеренно и слабо освещенных комнатах готовы были были пожертвовать неизвестному $ 58,60 и $ 47,40 соответственно. По иронии, все были готовы отдать более $ 50.

В другом тесте участникам были показаны морально-резонансные слова, напечатанные на былой и черной бумаге и попросили определить цвет. Реакция на положительные слова была быстрее, чем для нейтральных слов, когда они были напечатаны на белом, и медленнее, когда слова были на черной бумаге, больший эффект наблюдался при ярком освещении. Так же им было предложено на выходе из комнаты сделать пожертвования на лабораторию. В среднем $ 41 пожертвовали участники из ярко освещенных комнат и $ 28,60 и $ 19,30 из умерено и слабо освещенных помещений.

И наконец, различные участники были приглашены на добровольную помощь аспиранту по заполнению таблиц данными. В ярких комнатах в среднем было заполнено 5,9 таблиц, а в комнате с неярким освещением 4,3.

Несомненно такие показатели наводят на мысль, что в темном помещении чувствуется завеса тьмы, которая способна скрыть любое преступление, но исследователи отвергают такие доводы. Вместо этого они считают, что существует подсознательная связь между нравственностью и яркостью.

Нейрохимия может предложить альтернативные объяснения и в скором времени ученые предоставят документ, поясняющий результаты исследований.

По материалам https://www.luxmagazine.co.uk/

Метки: освещение


Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр