email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

ФорумРазговоры обо всем

Кто занимается утилизацией газоразрядных ламп в России?

Елена
гость
#723 22 декабря 2009 ответ цитата
Особенно в последнее время, с массовым появлением светодиодной продукции на рынке,
все очень часто говорят об утилизации.

А какие организации конкретно в России занимается утилизацией?

Я набираю в поисковиках и ничего конкретного не нахожу...
Denis Makarov
Москва
350 сообщений
#727 25 декабря 2009 ответ цитата
Елена, компании по утилизации чего? Светодиодов? Если так, то думаю ждать таких компаний долго, у них же срок службы большой. А если организации по утилизации источников содержащих ртуть, в частности КЛЛ, то вот у меня в подъезде даже весит объявление, которое гласит: "По вопросам утилизации энергосберегающих ламп, просим обращаться к консьержу". Вот только не понятно куда сам консьерж их девает...при случае спрошу.
Елена
гость
#728 25 декабря 2009 ответ цитата
Денис, Вы меня насмешили!!!!

Я имела ввиду утилизацию газоразрядных источников!
Москва такая большая! Не говорю о России...

Бедный консьерж
Denis Makarov
Москва
350 сообщений
#729 25 декабря 2009 ответ цитата
Елена, Уверяю, что смешить не хотел. Просто из текста было не совсем мне ясно о какой утилизации идет речь. Вообще говоря, утилизация КЛЛ и им подобных газоразрядных источниках - это некая диковина для России. Думаю очень сложно найти сознательного человека, который тратил бы время на утилизацию 1-2-х ламп, используемых у себя дома. Если среди читателей есть люди имеющие опыт в утилизации такого рода ламп, прошу написать пару строк. Уж очень интересно.
Елена
гость
#730 25 декабря 2009 ответ цитата
Про лампы для бытового использования, согласна...
Мы не настолько еще цивилизованы ...

А когда происходит плановая замена ламп, например на целых улицах?
Что тогда? Куда они деваются?

Страшно подумать, что на помойку :(
гость
#1487 23 июля 2010 ответ цитата
Почему нет ссылок по утилизации? Я задался вопросом а где? Задал поиск нашел:
https://www.ledli.ru/Stati-energosberegayuschie-lampy/utilizacija-jenergosberegajuwih-lamp-kll.html
Марина Бур.
гость
#1649 16 сентября 2010 ответ цитата
Елена:
А когда происходит плановая замена ламп, например на целых улицах?
Что тогда? Куда они деваются?

Я как-то поинтересовалась этим в ДЭЗе. Мне ответили, что лампы собирают в какой-то контейнер, и, когда их становится много, приезжает спец. организация, с которой заключен договор, и забирает все это. Я принесла перегоревшую лампу Т5, кажется, и пришлось доказывать диспетчеру, что она тоже подлежит утилизации - она ни в какую не хотела брать, все время приговаривала: "у нас только ЛБ20 и ЛБ40, другие не берем". Но потом устала слушать мои увещевания про ртуть и взяла :)
Василий Ступичев
Екатеринбург
2 сообщения
#1651 17 сентября 2010 ответ цитата
В Екатеринбурге как и во многих крупных города есть организации, которые принимаю рутосодержащие лампы на переработку. Однажды я договорившись с одним из руководителей такой организации (Предприятие комплексного решения проблем пром.отходов) пришёл и пообщался на интересующую вас тему. Беседа была в рамках развития кругозора. Тогда (начало 2010г) я писал статью об энергосбережении для нашей компании. В общем в итоге ничего радостного.
На крупных предприятиях всё жёстко, строго. Там есть различные документы, правила, люди контролирующие круговорот ртути. И нефдай бог приход ламп не сойдётся с отгрузкой по количеству. Однако когда мы заговорили о простых гражданских потребителях стало не так радостно! Дело всё в том, что реальных организаций по приёму ртутьсодержащих источников света нет и не было. Я слышал, что некоторые ходили в ЖЭК, ДЭЗ и т.д. уверяю, даже если они её приняли, далеко не факт, что потом она попала на переработку! Нет организаций, которые бы это контролировали. По большей степени данная проблема остаётся на сознательности граждан, чего у нас не так много! :( Сотрудник, с которым я беседовал, уверяла, что каждое утро, когда выезжают спецтранспорт на сбор ламп с предприятий, сознательные граждане несут лампы и просят что бы их забрали. И их забирают. Меня уверяли, что около 5% населения так делают. Реально, думаю даже 1% населения так, не делает. Я опросил всех своих друзей, знакомых и понял, что 100% никто не знает, что с этими лампами делать!
А вот ещё интересный факт. Магазин Икея, по подобию своих западных аналогов начал принимать такие лампы анонимно от населения. Т.е. вы как потребитель, частное лицо, можете прийти в магазин и в специальные ящики положить свои лампы. Вы не платите за это, и вам никто ничего не платит. Положил и ушёл. Позже магазин совместно со своими лампами сдаёт лампы куда следует. В нашей стране заведено так, если предприятие сдаёт лампы, оно ещё и платит за их утилизацию. Таким образом, Икея сдавая чужие лампы у нас в России должна за это ещё и платить. За свои лампы они естественно платят, это общемировая практика. Но вот платить за лампы, которые приносят частные лица -
это только у нас. В итоге естественно Икея отказалась от приёма ламп от частных лиц и сдаёт лишь свои лампы. Таким чудесным образом частник вновь остался со своими лампами наедине! Печально. Хорошая идея канула на дно "чего-то"! В Европе есть практика сдачи ламп в магазины, где можно купить новые такие же. Причём в некоторых ещё и скидку на новоприобретённые получаешь. У нас такого нет, и вряд ли будет! :(

Лично мои действия: я отработанные лампы храню в упаковке на балконе. Жду когда можно будет сдать их куда следует. Благо срок службы качественных ламп не позволяет быстро накапливаться отработанным лампам на балконе. :) Только так.

Считаю, что перед отказом от ламп накаливания необходимо отработать механизм приёма люминесцентных ламп!
Артлайт (Artlight)
Санкт-Петербург - Москва
3 сообщения
#1652 18 сентября 2010 ответ цитата
В Санкт-Петербурге данную проблему помогает решить компания "Экострой" https://ecospb.com/content/view/60/44/
Для частных лиц и некоммерческих организаций утилизация бытовых энергосберегающих ламп и прочих ртутьсодержащих приборов происходит бесплатно.
гость
#1699 30 октября 2010 ответ цитата
В большинстве городов такие лампы принимают от физических лиц только за плату ,к тому же заставляют писать челобитную с просьбой об их приёме.Администрация городов ,в ответ на просьбы решить вопрос, беспомощьно разводит руками.Поэтому население не задумываясь выбрасывает их в мусор.
Алексей Крымов
Томск
18 сообщений
#1700 1 ноября 2010 ответ цитата
У нас наоборот. Бесплатно для физ. лиц, а для юр. лиц 10рубшт.

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр