email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

ФорумСветотехника

Становление на путь истинный...

Падаван
5 сообщений
#1962 11 декабря 2011 ответ цитата
Доброго времени суток, уважаемые Форумчане!

Я студент 4-го курса экономического института г. Волгограда, которому не чуждо всё новое и красивое. В процессе подготовки бизнес-плана дизайнерской фирмы я случайно наткнулся на статью о светодизайне. И знаете, внутри что-то ёкнуло:)(как бы бонально это не звучало), уже 5-й час не отхожу от монитора- ищу информацию о данном виде искуства, о возможности обучения данному мастерству и, к сожалению, кроме безумно дорогих зарубежных курсов и необходимого обучения в Московском технологическом, ничего не нашёл.
Я чувствую что это моё и готов попробовать себя в этом. Но.... кроме идеи о самостоятельном изучении данного вопроса ничего не приходит. А каким специалистом можно стать на основе теории и импровизированной домашней практики не секрет- никаким.... Забыть об этом?
Поэтому я решил обратиться к Вам, корефеям данного вопроса и попросить посильной помощи, рекомендаций и наставлений... Очень надеюсь на Вашу поддержку.
Спасибо, Вам, за внимание.
OSGlight LLP
Минск
55 сообщений
#1963 12 декабря 2011 ответ цитата
Скорее всего, лучше начать с общего художественного образования (самообразования), без основ которого будет и сложно, и где-то, даже, неправильно заниматься дизайном (в том числе и световым).
Есть же:
Композиция, цветоведение, архитектоника, рисунок, живопись, пластическое моделирование, технология, конструирование, азы проектирования, немного физики и прочее (не менее важное и полезное) - все то, что поможет сделать нравящееся занятие, еще и грамотным, интересным и понятным для других.
Ivan
гость
#1964 12 декабря 2011 ответ цитата
Самый реальный путь - пройти курсы при кафедре светотехники МЭИ, пока они еще существуют. Это быстро, недорого и задаст хороший базис. Второй вариант - более интересный и перспективный - поступить на годичное или двухгодичное обучение в один из европейских университетов, в программе которого есть курс architectural lighting design, как например, здесь. Обучение ведется на английском языке, стоит денег, но результат все окупит :) Ну и третий способ практичный - устройтесь работать в одну из световых компаний на перспективу. На рынке есть компании, готовых брать сотрудников на перспективу.
Падаван
5 сообщений
#1966 13 декабря 2011 ответ цитата
Yurij Goronowskij, спасибо за ответ) А имеет ли смысл получить дизайнерское образование (у нас на базе института можно отучиться за три года)? Ведь, там учат и как дом построить, и квартиру оформить, а хотелось бы более специализированно...
И ещё- порылся в инете, нашёл кучу материалов от самоделкиных всяких (как они там светодиодами что-то украшали, неоном и пр.) и небольшой приступ паники меня накрыл- можно ли без специального образования и папы- радиолюбителя научиться собирать эти диодные мосты, сложные цепи и пр.? ( по физике была 5, и пару раз паяльник в руке держал :)
Ivan, благодарю за практические советы) серьёзно задумался о курсах.
Падаван
5 сообщений
#1967 13 декабря 2011 ответ цитата
Ivan, благодарю за практический совет, серьёзно задумываюсь о курсах в МЭИ.
Yurij Goronowskij, спасибо за ответ) А стоит ли получить дизайнерское образование ( у нас в институте можно за три года отучиться)? Ведь там даётся всё широко, а хотелось бы специализированно...
И ещё, порылся в интернете, насмотрелся статей от всяких самоделкиных про светодиодное и неоновое освещение и меня приступ паники накрыл- можно ли имея в школе 5 по физике, пару раз держа паяльник в руках, не имея папы-радиолюбителя и соседа- электрика научиться собирать сложные цепи с полупроводниками, и собирать диодные мосты? И нужно ли всё это? Может я чего-то не доганяю...
Ivan
гость
#1968 13 декабря 2011 ответ цитата
Все это нужно, все это приходит с опытом. Главное захотеть и предпринять какие-то шаги )
OSGlight LLP
Минск
55 сообщений
#1975 26 декабря 2011 ответ цитата
Свет - это и физика, но и средство для организации пространства.
Понятие о композиции, стилистики, чувство меры, гармонии и выразительности - для светодизайнера важные качества.
Так что лучше - многогранное образование получить)))
Они (знания) приходят всегда вовремя, когда о чем-либо задумываешься...

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр