email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Освещение исторических памятников. Здание государственного исторического музея и я Храм Василия Балаженного на Красной площади

     По итогам работы «Светосервис» награжден грамотой Государственного Исторического музея «За высокий профессионализм и достижения в области архитектурно-художественной подсветки ГИМ. За искреннее и успешное сотрудничество в благодарном деле сохранения памятников истории и культуры».
     Храм Покрова Божьей Матери, «что на рву», или Храм Василия Блаженного, или Покровский собор - уникальный памятник древнерусского зодчества. Он замыкает Красную площадь с юга и является важной составляющей частью архитектурного ансамбля площади. Собор построен русскими мастерами Бармой и Постником по указу Ивана Грозного в 1555-1560 г.г. в память победы русского войска в Казанском походе.
     Покровский собор – это десять разновысоких церквей, поставленных на широком подклете. Высота центрального шатрового храма 65 м. Над подклетом собор опоясывают сводчатые наружные галереи, на юго-востоке примыкает колокольня. Собор - краснокирпичный с цветным декором на стенах, главы церквей – многоцветные. На территории Покровского собора установлен памятник Минину и Пожарскому. Здание не имеет выраженного главного фасада и рассчитано на всестороннее обозрение.
     За годы советской власти несколько осветительных установок Красной площади и, в частности, Храма Василия Блаженного сменили друг друга. Последняя была выполнена в 1987г. по проекту ВНИСИ и работала почти 20 лет. В 2004 г. в связи с реставрацией собора было принято решение реконструировать установку архитектурно-художественного освещения собора на базе современного светотехнического оборудования. В ходе реставрации собора были застеклены окна обходной галереи над подклетом, и перед разработчиками проекта освещения была поставлена задача, сохранив стиль вечернего освещения храма, дополнительно осветить внутренние помещения галереи и звоны колокольни.
     Проект освещения Покровского собора создавался с учетом следующих факторов: участия объекта в формировании вечернего облика Красной площади, его исторического значения и классического подхода, требующего достоверности воспроизведения облика здания в ночное время.
     В соответствии с общей концепцией освещения Красной площади наружное архитектурное освещение Покровского собора выполнено заливающим светом. Наиболее ярко освещается северный фасад собора со стороны Красной площади.

Храм Василия Блаженного
Рисунок 5. Вечерний вид Храма Василия Блаженного со стороны Красной площади.

     Заливающее освещение завершающих шатров, куполов, а также средних зон башен церквей выполнено прожекторами с МГЛ мощностью 400 и 1000 Вт с опор наружного освещения, расположенных по периметру территории храма и кровли ГУМа. Повторена схема размещения и нацеливания прожекторов предыдущей установки [1], но уменьшена мощность приборов. Громоздкие прожекторы, стоявшие на территории храма и освещавшие фасады собора (1 и 2 этажи) и памятник Минину и Пожарскому, заменены прожекторами, встроенными в землю газонов или мощение дорожек. Заливающее освещение выполнено прожекторами с МГЛ дневного и холодно-белого света с высокой степенью цветопередачи, чтобы сохранить многоцветье декоративного убранства собора.

Храм Василия Блаженного
Рисунок 6. Вечерний вид Храма Василия Блаженного со стороны Васильевского спуска

     При определении мощности источников света в световых приборах заливающего освещения принимались требуемые уровни освещенности [2, 3] от 50 лк (подклет и обходная галерея) до 150 лк (шатровая кровля и глава центрального храма).
     Осветительная установка заливающего освещения включает 55 световых приборов общей мощностью ~26,5 кВт (для сравнения, мощность предшествующей установки составляет 37,2 кВт).
     Чтобы оживить вечерний облик храма и показать роспись интерьеров обходной галереи, в новой осветительной установке, дополнительно к заливающему освещению фасадов, применяется локальное освещение стен и сводов помещений застекленной обходной галереи, крылец и внутреннего пространства колокольни. Локальное освещение выполнено прожекторами с МГЛ тепло-белого света. Внутреннее пространство открытой части крылец освещается отраженным от их сводов светом малогабаритных прожекторов, установленных на опорах сводов над карнизами. Компактные прожекторы для освещения стен и сводов застекленных помещений обходной галереи и крылец установлены в помещениях, по возможности скрыто от посетителей. В связи с тем, что эта группа прожекторов устанавливается в зоне, доступной для посетителей, прожекторы оборудованы защитными кожухами. Освещение стен и сводов застекленных узких (ширина 0,5м) проходов галереи вокруг церквей, выполнено малогабаритными светильниками с компактными люминесцентными лампами тепло-белого света, установленными над карнизами межоконных промежутков. Осветительная установка локального освещения включает 50 световых приборов общей мощностью ~3,5 кВт. Установка работает в вечернее время после закрытия музея и не мешает посетителям.
     Использование современного светотехнического оборудования позволило сократить мощность осветительной установки с 37,2 кВт до 30 кВт при расширении светотехнической задачи – к наружному заливающему добавлено освещение внутренних помещений собора, видных при круговом обходе.
     В настоящее время выполнен 1 этап работы: заменены прожекторы заливающего освещения, установленные на кровле здания ГУМа; установлены приборы, встроенные в грунт и мощение плиткой на территории храма; смонтированы приборы локального освещения. Замену прожекторов и опор уличного освещения вокруг Храма Василия Блаженного предполагается выполнить 2-ым этапом работы.

Литература:
  1. Т.В. Абрамова, В.М. Царьков. Освещение архитектурного ансамбля Красной площади в Москве. «Светотехника». 1988. №11. с. 1-5.
  2. Архитектурное освещение центральной части и исторических зон Москвы. Руководство по проектированию. М. 1997.
  3. МГСН 2.06.-99 Московские городские строительные нормы. “Естественное, искусственное и совмещенное освещение”.
Страницы:
1
2


Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр