email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Особенности формирования праздничного облика города.

     В праздничном оформлении пешеходных и общественных зон рекреации исторического центра (полукольцо; основные улицы района «Замоскворечье»; Бульварное кольцо; улицы Тверская, Большая Лубянка; площади Пушкинская, Арбатская; набережные в пределах Садового кольца) предложена идея временной трансформации пространства путём использования световых образов, подчёркивающих особенности архитектурной среды. Для реализации этой идеи используются объёмно-пространственные и арочные конструкции, световые шатры над пешеходной частью тротуаров, светодинамические установки для подсветки зелёного массива.
     Так, например, концепция светового оформления Бульварного кольца была разработана нами в 2006 г. В последующие годы был реализован проект «Музей под открытым небом», рассказывающий об истории Москвы. Это образец оформления не только световыми тематическими конструкциями – это подход, где пространство Бульварного кольца, фасады зданий, пешеходная часть бульваров вовлечена в единую акцию под названием «Городской праздник».


Рис. 2. Объёмно-пространственные световые конструкции на Бульварном кольце

     Перспективной представляется идея оформления, ориентированная на место размещения той или иной конструкции и непосредственно на пешехода, без привязки к конкретному празднику. Таким примером могут служить объёмно-декоративные световые конструкции «Фейерверк» (2002-2003 гг.) или «Балет» (2008-2009 гг.). Последняя была установлена к Новому году в сквере у Большого театра. Нотный стан высотой 23 метра и воздушная балерина, а в основании конструкции – импровизированная выставка работ известного театрального художника Льва Бакста.


Рис. 3. Светодекоративная новогодняя конструкция «Балет»

     Праздничное оформление транспортных магистралей, кольцевых трасс и въездов в город рассчитано на целостное визуальное восприятие трассы водителями и пассажирами. Иллюминационное оформление стационарного характера разрабатывается как единый образный ряд для каждой  агистрали в отдельности без привязки к конкретному празднику. Концепция праздничного оформления Кутузовского проспекта создавалась с учётом архитектурных и структурных особенностей проспекта, а также визуальных перспективных связей. Имеет монументальный и торжественный характер.


Рис. 4. Праздничное оформление Кутузовского проспекта и Новоарбатского моста

Страницы:
1
2
3

Метки: архитектурное освещение, освещение


Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр