email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Особенности формирования праздничного облика города.

     В рамках единой стилистической концепции оформления магистралей предлагаются отдельные элементы праздничного декорирования: панель-кронштейны на опорах городского освещения, оформление мостовых сооружений и фасадов зданий, установка объёмно-пространственных декоративных конструкций. Например, электрогирлянды на опорах городского освещения Новоарбатского моста подчёркивают его архитектурные особенности и придают торжественный вид. А строгое колористическое решение (цвета государственной символики – белый, синий, красный) придаёт мосту официально-представительский характер.
     Выявлены узлы концентрации существующих, проектируемых и предлагаемых высотных акцентов, являющиеся опорными в световом силуэте города и подлежащие обязательной иллюминации. Активное участие в панорамах ночного города уникального высотного комплекса современной архитектуры ММДЦ «Москва-Сити» – новый этап в организации светоцветовых пространств. Для праздничного оформления фасадов «Москва-Сити» используется концепция художественно-декоративного освещения «Суперграфика» (идея и реализация – ООО «ЭДЛАЙН») с акцентированием светом на трёх доминирующих зданиях. Базируясь на многослойном подходе к дизайну света, специалисты компании «ЭДЛАЙН» предложили разнообразную комбинацию света и его интенсивности с учётом времени суток и дня недели. При этом световые элементы имеют как точечный характер, так и собираются в структуры различных форм и размеров. Найденное световое графическое решение позволяет не только сохранить индивидуальные особенности каждого объекта ММДЦ, но и создать единую композицию, организуя пространство в яркое праздничное шоу.


Рис. 5. Световая графика на фасадах ММДЦ «Москва-Сити». 19 участок

     Впервые в мировой практике концепция архитектурного и праздничного освещения и светодинамическое праздничное шоу разработаны ещё на стадии проектирования всего комплекса и в рамках целого города носит монументальный характер.
     При проектировании праздничной иллюминации и оформлении набережных Москвы-реки необходимо учитывать архитектурно-планировочные решения гранитных набережных и набережных с естественным берегом, их использование (транспортные, пешеходные), планировочно-пространственную композицию (прямые, поворотные, полуостровные, островные), функциональное назначение прибрежных территорий (общественные, жилые, рекреационные, производственные, спортивные). Исходя из этих условий и точек обзора (с территории набережной, с воды, моста или противоположного берега) определяются средства и приёмы освещения самих набережных, спусков к воде, пристаней.
     Мультимедийные шоу-установки (постановочное освещение) – динамично развивающееся направление в оформлении городских пространств, имеющее кратковременный период работы. В качестве зон проведения мультимедийных шоу-программ предлагаются уже сложившиеся места массовых гуляний и перспективные точки отдельных округов и направлений по городу в целом. Световые эффекты подбираются в зависимости от художественно-образных идей автора. Для реализации мультимедийных шоу-программ используется такое оборудование, как светодинамические музыкальные фонтаны, проекционная аппаратура, оборудование для светодинамических эффектов, лазерные установки, пиротехника, объёмно-пространственные светодекоративные конструкции.
     Световое праздничное оформление «спальных» районов и районов новостроек является специфической задачей, в решении которой должны учитываться функциональные особенности этих территорий. Концепцию их праздничного оформления следует ориентировать на жителя-пешехода и разрабатывать с учётом визуальных и пешеходных связей микрорайна с акцентом на благоустроенные общественные территории, скверы, бульвары и парки. Одно из эффективных средств оформления – световые фрески (активно используемые на западе) помогут создать яркую доминанту в оформлении района в целом. Для каждого района следует разработать свой стилеобразующий ряд светодекоративных элементов. Так, в неблагоприятном направлении с точки зрения экологии – Рязанском и Волгоградском проспектах – компанией «ЭДЛАЙН» был реализован проект светового оформления фасадов жилых домов «Экогород».
     Итак, в «Общей концепции единой светоцветовой среды города Москвы» впервые, применительно к местам размещения, классифицированы типы элементов средового дизайна, используемые в праздничном оформлении, а также определены приёмы и средства праздничного освещения. И, самое главное, разработаны карты, обозначающие во всех округах столицы зоны исторического наследия и особого городского значения, высотных акцентов, территории набережных. В этих картах указаны территории для проведения культурно-массовых мероприятий и рекомендуемых мест для мультимедийных шоу-программ. Продумано размещение новогодних елей и объёмно-пространственных конструкций по всей территории города. А также в ходе анализа нормативно-правовой базы проектирования праздничного наружного оформления выявлена необходимость в её совершенствовании.
     Таковы одни из самых значительных, перспективных, творческих направлений профессиональной деятельности художников и светотехников города Москвы с целью формирования комфортной, экологичной и эстетически полноценной визуальной среды ночного города.
Страницы:
1
2
3

Метки: архитектурное освещение, освещение


Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр