email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Архитектурно-художественное освещение дворцово-паркового ансамбля «Царицыно»

В центральной части обширного Царицынского парка располагается дворцовый комплекс, построенный в XVIII веке архитекторами В.И. Баженовым и М.Ф. Казаковым по заказу Екатерины II. Нарядные строения из красного кирпича с белокаменным декором композиционно расположены так, что при наблюдении с главных видовых точек раскрываются панорамы, в которых здания выстраиваются в единый фасад. Главные видовые точки расположены возле Царицынской плотины, у Фигурного моста-арки, у Большого моста и со стороны поляны парковой части территории.

В 2003 г. были разработаны проектные предложения по архитектурному освещению объектов центральной зоны дворцового комплекса Царицына. В то время малые здания дворцовой зоны комплекса были реставрированы, а состояние Хлебного дома и Большого дворца было удручающим. Предполагалось выполнить освещение фасадов тепло-белым светом с выявлением завершений зданий и наиболее значимых архитектурных деталей холодно-белым светом. Такое решение способствовало некоторому смещению акцентов от доминант комплекса к объектам второго плана и, в связи с неудовлетворительным физическим состоянием доминант, было оправдано.

Проект 2003 г. не был реализован, так как в 2005-2006 г.г. начались работы по восстановлению Большого дворца, Хлебного дома и всей территории комплекса. Вышеназванные работы потребовали изменения концептуального решения по архитектурному освещению, и в 2006 г. был разработан новый проект.

Проектом 2006 г. предусмотрено архитектурное освещение фасадов объектов дворцового комплекса: Большого дворца, Малого дворца, Среднего дворца (Оперный дом), Третьего кавалерского корпуса, Второго кавалерского корпуса («восьмигранник»), Первого кавалерского корпуса, Хлебного дома, Галереи с аркой, Фигурного моста-арки, Оранжерейного моста, Большого моста через овраг, Фигурных («Виноградные») ворот, павильона Миловида, а также освещение археологических объектов и зеленых насаждений.

В составе работ выполнялся также проект наружного освещения территории дворцовой зоны ансамбля.

При разработке проекта архитектурного освещения было необходимо:

• выявить светом дворцовый комплекс - создать световой ансамбль и подчеркнуть своеобразный облик каждого здания, мягко обозначив особенности его архитектуры;

• совместно с наружным освещением территории создать органичную, отвечающую назначению ансамбля, световую среду;

• использовать деликатную «световую палитру», соответствующую праздничному и романтическому стилю ансамбля.

Решение этих задач обеспечивается рассеянным заливающим освещением фасадов тепло-белым светом с легким малоконтрастным акцентированием завершений зданий и важных архитектурных деталей преимущественно также тепло-белым светом. Тепло-белый свет завершений и малый контраст были приняты как наиболее соответствующие духу праздничной и одновременно нежной архитектуры Баженова. Уровни освещенности фасадов каждого объекта подобраны в зависимости от его роли в главных панорамных видах комплекса.

Для реализации концепции архитектурного освещения приняты системы преимущественно заливающего и локализованного (в том числе, с эффектом заливающего) освещения с расположением осветительных приборов в земле, на земле, на декоративных опорах и объектах.

В качестве основных источников света использованы металлогалогенные лампы тепло-белого света, для акцентирующего освещения применены источники тепло-белого света - металлогалогенные лампы, светодиоды и люминесцентные лампы.

После восстановления и реставрации 2005-2007 г.г. Царицынский ансамбль обрёл новую жизнь. Вечером посетителей привлекают наблюдаемые еще от станций метро «Царицыно» и «Орехово», панорамные виды освещенного Царицынского ансамбля. Из зелёных крон деревьев парка выступает неповторимый силуэт - светящиеся крыши зданий комплекса. На рис. 1 - 8 представлены примеры освещения наиболее интересных объектов.

Рисунок 1. Вид на Большой дворец от метро «Орехово»

Страницы:
1
2
3
4

Метки: архитектурное освещение, ландшафтное освещение, освещение


Обсуждение

гость
#1934 22 октября 2011 ответ цитата
Доброговремени суток!
Удивился, прочитав здесь свою статью. Хотелось бы, чтобы, всётаки, чтобы администрация сайта согласовывала публикации с авторами. Данная статья была актуальна год назад. Существенно модернизированная концепция была доложена и опубликована на международной конференции IPCDC в С.Петербурге в июне 2011г. Есть и более поздние публикции.
И, кстати, опубликованная вами статья авторов Прикупец и др.(№ 7-й в списке литературы) имеет несоответствие с оригиналом как раз в том месте, на которое я ссылаюсь.
С пожеланиями успехов и надеждой на плодотворное сотрудничество,
автор.
Denis Makarov
Москва
350 сообщений
#1937 30 октября 2011 ответ цитата
demiurge, добрый вечер. Статья размещена в конце того года и содержит всю информацию об авторах. Просим прощения на несогласованное размещения статьи. Постараемся в дальнейшем быть внимательнее. В качестве компенсации рады будем получить от Вас более свежие публикации. Очень ждем - присылайте!

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр