email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Архитектурно-художественное освещение дворцово-паркового ансамбля «Царицыно»

Рисунок 2. Вид на ансамбль со стороны метро «Царицыно»

По мере приближения к центру ансамбля создают ощущение праздника освещенные тёпло-белым светом мосты и домики-павильоны, построенные Баженовым в стиле «нежная готика».

Большой мост через овраг находится между Третьим Кавалерским корпусом и церковью Иконы Божией Матери «Живоносный источник». Мост был задуман как парадный въезд в резиденцию императрицы. Фасады и арки Большого моста освещаются тёплым заливающим светом прожекторов, установленных на газоне, на дне оврага; белокаменные стойки парапета со стороны пешеходной зоны освещаются светильниками, встроенными в мощение моста. Яркость наблюдаемых с дальних расстояний фасадов моста принята близкой к яркости фасадов Большого дворца (примерно 4 кд/кв м).

На перекрестье дорог от станций метро «Царицыно» и «Орехово» разместился Фигурный мост-арка. Освещаемый тепло-белым светом прожекторов с опор и с газона, мост притягивает и направляет зрителя к центральной площади дворцовой зоны. Принимая во внимание ключевое расположение моста, изрезанность фасадных поверхностей и относительно небольшие размеры объекта, яркость фасадов была принята заметно выше, чем яркость фасадов главной доминанты - Большого дворца. Башни с двурогими зубцами, колонки, карнизы, кирпичная кладка с белыми швами, белокаменный цоколь - всё оживает в архитектурном свете.

Удивительная картина встречает вступившего на центральную площадь ансамбля. Обрамляют площадь с юга Большой дворец и массивный внушительный Хлебный дом, являющийся наиболее значимой после Большого дворца композиционной доминантой. Хлебный дом освещен заливающим светом прожекторов, встроенных в землю и установленных на опорах наружного освещения. Венчающий парапет и выступающие над ним архитектурные элементы акцентированы линией светодиодных светильников. С учетом плоскостного характера фасадов Хлебного дома и его роли (вторая доминанта комплекса) яркость фасадов Хлебного дома (около 2 кд/кв м) принята вдвое меньшей, чем яркость фасадов Большого дворца.


Рисунок 4. Вид на Фигурный мост-арку от Третьего Кавалерского корпуса

Страницы:
1
2
3
4

Метки: архитектурное освещение, ландшафтное освещение, освещение


Обсуждение

гость
#1934 22 октября 2011 ответ цитата
Доброговремени суток!
Удивился, прочитав здесь свою статью. Хотелось бы, чтобы, всётаки, чтобы администрация сайта согласовывала публикации с авторами. Данная статья была актуальна год назад. Существенно модернизированная концепция была доложена и опубликована на международной конференции IPCDC в С.Петербурге в июне 2011г. Есть и более поздние публикции.
И, кстати, опубликованная вами статья авторов Прикупец и др.(№ 7-й в списке литературы) имеет несоответствие с оригиналом как раз в том месте, на которое я ссылаюсь.
С пожеланиями успехов и надеждой на плодотворное сотрудничество,
автор.
Denis Makarov
Москва
350 сообщений
#1937 30 октября 2011 ответ цитата
demiurge, добрый вечер. Статья размещена в конце того года и содержит всю информацию об авторах. Просим прощения на несогласованное размещения статьи. Постараемся в дальнейшем быть внимательнее. В качестве компенсации рады будем получить от Вас более свежие публикации. Очень ждем - присылайте!

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр