email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Архитектурно-художественное освещение дворцово-паркового ансамбля «Царицыно»

Большой дворец - безусловная доминанта и основа всех панорам.

Рисунок 7. Вид на северный фасад Большого дворца со стороны площади

Главное украшение Большого дворца - завершения угловых башен с окнами-люкарнами, малыми башенками со шпилями и фигурным белокаменным парапетом -наблюдается практически со всех сторон. В условиях затрудненного доступа к местам установки осветительных приборов, необходимости максимально снизить ослепленность, необходимо было подчеркнуть светом значимость башен для Большого дворца, что потребовало применения большого количества осветительных приборов очень малой мощности. Названные задачи помогли решить современные источники света - светодиоды и металлогалогенные лампы. Освещенные ими шатровые завершения башен напоминают бледно-зеленый старинный бархат, мерцают звездочки на шпилях и парапет, как светящийся орнамент, окружает башни.

Особенностью настоящего проекта стало нечастое пока в России применение осветительного прибора, совмещающего в одном корпусе светильник наружного освещения территории и прожектор архитектурного освещения. Установленный на декоративной опоре вблизи освещаемого здания, такой прибор позволяет одновременно получить мягкое рассеянное заливающее освещение нижней части фасадов и выявить расположенные выше архитектурные акценты. Прибор разработан для двух металлогалогенных ламп (мощностью 35Вт и 150Вт) на базе светильника «Светлячок» и изготовлен Лихославльским заводом светотехнических изделий.

Общая установленная мощность установки архитектурного освещения объектов центральной зоны дворцово-паркового ансамбля Царицыно (без учета мощности прожекторов, установленных на опорах наружного освещения) составляет 99 кВт.

Рисунок 2. Вид на ансамбль со стороны метро «Царицыно»

Страницы:
1
2
3
4

Метки: архитектурное освещение, ландшафтное освещение, освещение


Обсуждение

гость
#1934 22 октября 2011 ответ цитата
Доброговремени суток!
Удивился, прочитав здесь свою статью. Хотелось бы, чтобы, всётаки, чтобы администрация сайта согласовывала публикации с авторами. Данная статья была актуальна год назад. Существенно модернизированная концепция была доложена и опубликована на международной конференции IPCDC в С.Петербурге в июне 2011г. Есть и более поздние публикции.
И, кстати, опубликованная вами статья авторов Прикупец и др.(№ 7-й в списке литературы) имеет несоответствие с оригиналом как раз в том месте, на которое я ссылаюсь.
С пожеланиями успехов и надеждой на плодотворное сотрудничество,
автор.
Denis Makarov
Москва
350 сообщений
#1937 30 октября 2011 ответ цитата
demiurge, добрый вечер. Статья размещена в конце того года и содержит всю информацию об авторах. Просим прощения на несогласованное размещения статьи. Постараемся в дальнейшем быть внимательнее. В качестве компенсации рады будем получить от Вас более свежие публикации. Очень ждем - присылайте!

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр