email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Архитектурно-художественное освещение дворцово-паркового ансамбля «Царицыно»

Рисунок 5. Круговая панорама на объекты дворцовой зоны для наблюдателя, находящегося на главной площади ансамбля (развернуто)

Соединяет Хлебный дом с Большим дворцом, светящаяся лёгкой и нежной ниточкой, Галерея с аркой. Тепло-белый заливающий свет прожекторов, установленных в газоне, легко и равномерно обозначает стены зданий. В связи с небольшими размерами Галереи яркость ее фасадов принята соизмеримой с яркостью фасадов Большого дворца.

Фигурные (виноградные) ворота замыкают аллею парка дворцовой части, протянувшуюся от Фигурного моста-арки вдоль Малого дворца и Оперного дома. Фасады освещаются тёплым светом прожекторов, встраиваемых в газон, выделяя и подчёркивая две круглые башни-опоры, и широкую стрельчатую арку между ними из белого камня и кирпича, в виде виноградной лозы.

Рисунок 6. Фигурные (виноградные) ворота

В глубине парка за Фигурными воротами на высоком берегу Верхнего пруда расположен павильон Миловида. Тёпло-белый свет прожекторов, установленных на декоративных опорах вокруг здания, освещает фасады павильона и фронтон главного фасада, украшенный скульптурами.

Ландшафтные перспективы выявляются освещением археологических объектов -расчищенных в процессе раскопок цоколей построек Баженова - Большого Кавалерского и Камер-Юнфарского корпусов, расположенных в дворцовой зоне. Их очертания легко обозначены тепло-белым светом встроенных в грунт прожекторов с компактными люминесцентными лампами тепло-белого света. Необходимость освещения археологических объектов была продиктована следующими обстоятельствами. Для лучшего обозрения освещенного Большого дворца необходимо было не ставить опоры освещения между наблюдателем и объектом. Темного участка перед Большим дворцом тоже быть не должно, чтобы не драматизировать вечерний образ дворца. К тому же создание единой световой среды в районе площади требовало легкого обозначения светом участков ландшафта, связывающих отдельные объекты.

Страницы:
1
2
3
4

Метки: архитектурное освещение, ландшафтное освещение, освещение


Обсуждение

гость
#1934 22 октября 2011 ответ цитата
Доброговремени суток!
Удивился, прочитав здесь свою статью. Хотелось бы, чтобы, всётаки, чтобы администрация сайта согласовывала публикации с авторами. Данная статья была актуальна год назад. Существенно модернизированная концепция была доложена и опубликована на международной конференции IPCDC в С.Петербурге в июне 2011г. Есть и более поздние публикции.
И, кстати, опубликованная вами статья авторов Прикупец и др.(№ 7-й в списке литературы) имеет несоответствие с оригиналом как раз в том месте, на которое я ссылаюсь.
С пожеланиями успехов и надеждой на плодотворное сотрудничество,
автор.
Denis Makarov
Москва
350 сообщений
#1937 30 октября 2011 ответ цитата
demiurge, добрый вечер. Статья размещена в конце того года и содержит всю информацию об авторах. Просим прощения на несогласованное размещения статьи. Постараемся в дальнейшем быть внимательнее. В качестве компенсации рады будем получить от Вас более свежие публикации. Очень ждем - присылайте!

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр